Здравствуйте, уведомление о подтверждении внж является ИП, какие документы надо и где их сделать
Для подтверждения вида на жительство (ВНЖ) в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) необходимо предоставить документы, подтверждающие вашу предпринимательскую деятельность и соблюдение условий ВНЖ. Основные шаги и документы:
1. Документы, подтверждающие статус ИП:
- Свидетельство о государственной регистрации ИП (ОГРНИП).
- Выписка из ЕГРИП (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей), полученная не ранее 30 дней до подачи.
- ИНН (идентификационный номер налогоплательщика).
2. Документы, подтверждающие финансовую состоятельность:
- Налоговые декларации (например, 3-НДФЛ) за последний отчетный период, подтверждающие доход от предпринимательской деятельности.
- Выписки с банковских счетов, показывающие обороты по предпринимательской деятельности.
- Договоры с контрагентами, счета-фактуры, акты выполненных работ (если применимо).
3. Документы, связанные с ВНЖ:
- Действующий вид на жительство.
- Заявление о подтверждении ВНЖ (форма может предоставляться миграционными органами).
- Квитанция об уплате государственной пошлины (если требуется).
4. Дополнительные документы:
- Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
- Документы, подтверждающие место жительства в России (например, договор аренды или свидетельство о собственности).
- Медицинская справка об отсутствии опасных заболеваний (если это требуется по условиям ВНЖ).
Где это сделать:
- Подача документов осуществляется в территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД России (бывшее УФМС) по месту вашей регистрации. Рекомендуется предварительно уточнить список документов и процедуру в конкретном отделении, так как требования могут незначительно варьироваться.
Краткое резюме: Подтверждение ВНЖ для ИП требует предоставления документов, доказывающих вашу предпринимательскую деятельность и финансовую стабильность. Это важно для соблюдения условий пребывания в России. Учитывая возможные нюансы в миграционном законодательстве и индивидуальные обстоятельства, рекомендуется обратиться к юристу для консультации и помощи в подготовке документов, чтобы избежать ошибок и задержек.
Подать уведомление можно в отделе миграции по месту регистрации.