LSN Messenger
Новосибирск, 20.05.2025, 13:28

Законна ли итоговая двойка из-за ВПР

Вопрос №24616895 из г. Новосибирск
опубликован 20.05.2025, 13:28
Добрый день! У ребенка три четверти по математике была 3, одна четверть - неаттестация из-за болезни. ВПР написал на "два". Итоговая оценка в электронном дневнике выставлена-2, как объяснил учитель: повлияли неудовлетворительные результаты ВПР. Разве это законно? Помогите разобраться в данной ситуации. Заранее благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, обращайтесь к директору школы, в Управление (департамент) образования. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

20.05.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:

Правильно ли я вас поняла, что администрация школы вправе устанавливать свои правила учёта оценок за ВПР?

20.05.2025, 13:38

Юлия, школа не вправе устанавливать свои правила. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

20.05.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Юлия!

На основании Письма Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 2 февраля 2017 г. № 05-41 “Всероссийские проверочные работы”: Рособрнадзор не рекомендует образовательным организациям использовать результаты ВПР для выставления годовых отметок обучающимся.

На основании данного документа: результаты ВПР не влияют на годовые и четвертные оценки по предметам.

Однако, в соответствие с Письмом Рособрнадзора от 10.02.2020 N 13-35 "О направлении Методических рекомендаций по проведению Всероссийских проверочных работ"

Решение о выставлении отметок обучающимся по результатам ВПР и иных формах использования результатов ВПР в рамках образовательного процесса принимает образовательная организация в соответствии с установленной действующим законодательством Российской Федерации в сфере образования компетенцией.

Образовательной организации рекомендуется актуализировать локальные нормативные акты о порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации с учетом проведения ВПР.

На основании этого нормативно-правового документа, у образовательной организации есть право выставлять оценки по каждой дисциплине с учетом результатов по ВПР.

Так мы видим отсутствие единой позиции в образовательной сфере как учитывать работы ВПР.

На практике, образовательные организации руководствуясь письмом Письмом Рособрнадзора от 10.02.2020 N 13-35, принимают локальные регламенты по проведению ВПР (условия, этапы, сроки, предметы, контроль и т.д.). Образовательная организация вправе учитывать академическую успеваемость учащегося с учетом работ ВПР.

Учителя на основании Регламента образовательной организации и Положения департамента образования муниципалитета, работы ВПР пишут как переводные в следующий класс. И эти оценки могут поставить как за 4 четверть.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

20.05.2025, 15:05

Да, обращайтесь к директору школы

20.05.2025, 15:24