LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Улан-Удэ, 20.05.2025, 14:00

Могу ли я отказаться от исполнения обязанностей директора и не принимать участие в ремонте ссылаясь на вредные работы?

Вопрос №24616943 из г. Улан-Удэ
опубликован 20.05.2025, 14:00
Беременная. Срок 5 недель. Работаю в школе зам. директора по АХЧ. Должность подразумевает что на время лета я остаюсь в должности ИО директора и принимаю непосредственное участие в косметическом ремонте школы. Могу ли я отказаться от исполнения обязанностей директора и не принимать участие в ремонте ссылаясь на вредные работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете, но Вам нужно получить мед.заключение, в котором будут указаны все ограничения, связанные с работой для Вас.

В соответствии со ст.254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Можно также опираться на "Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин" (утв. Госкомсанэпиднадзором России 21.12.1993, Минздравом России 23.12.1993).

Так, в документе указано:

Беременным работницам устанавливается дифференцированная норма выработки со снижением в среднем до 40% от постоянной нормы с сохранением среднего заработка по прежней работе....

Технологические процессы и оборудование, предназначенные для труда беременных женщин, не должны быть источником повышенных уровней физических, химических, биологических и психофизиологических факторов (ГОСТ 12.0.003-74)....

При оценке параметров производственной среды следует руководствоваться гигиеническими критериями оптимальных условий производственной среды:

- беременные женщины не должны допускаться до работ в условиях применения на производстве потенциально опасных химических веществ, в т.ч. аллергено- и канцерогенных и в плане влияния на репродуктивную функцию

С учетом того, что в школе будет ремонт, просите врача, чтобы в мед.заключении ограничения по работе в таких условиях также были указаны.

С уважением.

21.05.2025, 00:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Ст 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня (ст 60.2 ТК РФ).

Таким образом, вы не обязаны принимать должность ИО директора без объяснения причин.

20.05.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:

Можете с соблюдением следующего порядка.

1.Беременные женщины выполняют работу с учетом рекомендаций врачей. Работодатель получает от сотрудницы заявление и медицинское заключение, после чего обязан снизить норму выработки либо перевести на более легкую и безопасную работу с сохранением среднего заработка по прежней должности согласно ст. 254 ТК РФ

2. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Удачи.

20.05.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Анастасия

Статьей 254 ТК РФ предусмотрена возможность перевода беременной женщины на другую работу, так называемый «легкий труд». Для перевода на легкий труд беременной необходимо предоставить работодателю соответствующее медицинское заключение и заявление. По мере предоставления указанных документов работодателю для беременной женщины в соответствии с медицинскими рекомендациями снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо женщина переводится на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. В этом случае работодателю необходимо издать соответствующий приказ и изготовить дополнительное соглашение к трудовому договору.

До момента предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

В связи с изложенным при предоставлении справки с женской консультации, где должно быть указано врачом о необходимости исключения воздействие неблагоприятных производственных факторов на вас, вправе просить о переводе вас на легкий труд путем отказа от И.О.директора

В отсутствии иных должностей

подлежите освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

___

С уважением

20.05.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:

Анастасия, здравствуйте.

В соответствии с частью 1 статьи 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 Трудового кодекса Российской Федерации).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ (см. часть 2 статьи 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации).

Статьей 151 ТК РФ предусмотрено, что при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 Трудового кодекса РФ).

Из приведенных норм следует, что дополнительная работа по другой профессии (должности), выполняемая работником по согласованию сторон трудового договора, должна быть оплачена, исключений относительно оплаты в таком случае действующее трудовое законодательство не предусматривает. Несоблюдение порядка заключения соглашения между сторонами трудового договора не влияет на право работника на оплату такой работы.

Косметический ремонт может включать физические нагрузки и вредные условия. Согласно ст. 254 ТК РФ, беременные женщины не могут привлекаться к работам, которые могут нанести вред их здоровью.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Вы вправе отказаться от выполнения таких обязанностей, предоставив медицинскую справку.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

20.05.2025, 14:17
Оценка автора вопроса:

ст. 253 ТК Обеспечение охраны здоровья женщин осуществляется путем ограничения применения их труда на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах (за исключением нефизических работ, работ по санитарному и бытовому обслуживанию, обучения и прохождения стажировки). Ограничивается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы. Перечни производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, и предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В отдел кадров необходимо предоставить справку о постановке на учет по беременности. Работы с вредными условиями запрещены.

ст. 254 ТК - беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

20.05.2025, 14:17
Оценка автора вопроса:

Доброго дня, Анастасия!

Что значит "должность подразумевает что на время лета я остаюсь в должности ИО директора"? Это прописано в Вашей должностной инструкции или в трудовом договоре? Если да, то исполнять условия трудового договора вы обязаны, отказ не возможен. Изменить условия трудового договора можно по соглашению сторон, путем подписания допсоглашения.

Если же в Вашем трудовом договоре не прописано о том, что на лето вы выполняете обязанности ИО директора (что вероятнее всего), то на Вас не могут возложить обязанности ИО директора. Это предусмотрено статьей 60 ТК РФ, согласно которой

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Дополнительная работа может быть поручена Вам только с Вашего согласия. Такое условие предусматривает статья 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Таким образом, Вы праве отказаться от исполнения обязанностей ИО директора.

Непосредственное участие в ремонтных работах также должно быть предусмотрено в Вашем трудовом договоре. Если нет, то вы не обязаны принимать в таких работах участие.

20.05.2025, 14:25
Оценка автора вопроса:

А если участие в ремонте прописано в должностной инструкции, я не могу отказаться от участия?

20.05.2025, 14:29

Просто отказаться - не можете (ст. 21 ТК РФ). Как вариант для Вас - перевод на другую работу (легкий труд), согласно ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Вам нужно получить медицинское заключение о беременности и предоставить директору вместе с заявлением на перевод на должность, исключающую осуществление ремонтных работ.

На это Вы имеете право.

А остаться в должности и не выполнять частично обязанности по трудовому договор нельзя, по общему правилу. Но можно пробовать договориться с директором, внести временные изменения в договор и исключить ремонтные работы из него. Изменение трудового договора по соглашению сторон возможно, согласно законодательству.

20.05.2025, 14:44
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Анастасия, здравствуйте!

Конечно возможно, Вы находитесь в положении.

-------

В соответствии со статьей 254 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ),

беременные женщины подлежат переводу на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, если по заключению врача условия труда на занимаемой должности могут оказать вредное воздействие на здоровье матери и плода.

Для реализации данного права Вам необходимо предоставить работодателю соответствующее медицинское заключение и заявление о переводе на более легкую и безопасную работу. Работодатель обязан снизить норму выработки либо перевести Вас на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней должности.

---------

До момента предоставления другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных факторов, работодатель обязан освободить Вас от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни (ст. 254 ТК РФ). Таким образом, Вы вправе отказаться от исполнения обязанностей директора и участия в косметическом ремонте школы при наличии медицинских показаний, подтвержденных заключением врача, и обязаны быть переведены на работу, не связанную с вредными условиями труда, либо освобождены от работы с сохранением среднего заработка.

С уважением,

Д.А.Разина

20.05.2025, 16:18
Оценка автора вопроса:

В соответствии со статьей 254 Трудового кодекса РФ, беременные женщины освобождаются от выполнения любых видов работ, оказывающих негативное воздействие на здоровье беременной женщины и будущего ребёнка. Любые виды ремонтных работ (особенно строительные, покрасочные, очистительные и другие аналогичные работы) классифицируются как потенциально опасные и недопустимые для беременных сотрудниц.

Беременной женщине по медицинским показаниям предоставляются специальные условия труда, соответствующие состоянию здоровья и рекомендациям врача. Работодатель обязан перевести женщину на такую должность, где отсутствуют факторы риска для беременности. Эти положения закреплены в статье 254 ТК РФ.

При выявлении противопоказаний врач выдаёт медицинское заключение, подтверждающее запрет на проведение тех или иных видов работ. Руководствуясь этим заключением, администрация обязана обеспечить подходящие условия труда или временно освободить вас от работы, связанной с рисками.

Что следует предпринять:

-Получите официальное медицинское заключение у врача женской консультации о противопоказаниях к проведению ремонта и нагрузкам, связанным с данным видом деятельности.

-Предоставьте данное заключение своему руководству и потребуйте перевода на легкую работу или освобождения от выполнения указанных функций.

-Напишите соответствующее заявление руководителю образовательного учреждения с просьбой исключить вас из списка исполнителей ремонтных работ ввиду состояния беременности.

20.05.2025, 17:16
Оценка автора вопроса:

Вы не обязаны совмещать другие функции.

То есть, нет такого понятия, как должность подразумевает, что Вы принимаете на себя полномочия ИО директора.

Только с письменного согласия работника и за отдельную плату.

Вправе отказаться от выполения совмещения.

При нарушении прав обращаться с жалобой в ГИТ Роструда.

- см. ст. 8, 57, 60, 60.2, 72, 74, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

20.05.2025, 18:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анастасия!

В данном случае, в целом в силу ст.254 ТК РФ предусмотрена возможность перевода беременной женщины на другую работу, так называемый «легкий труд»

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вправе отказаться от исполнения обязанностей директора и не принимать участие.

Тем более дополнительная работа может быть поручена Вам только с Вашего согласия в силу ст. 60.2 ТК РФ.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

20.05.2025, 20:02
Оценка автора вопроса:

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

20.05.2025, 20:03
Оценка автора вопроса:

Да, вы можете отказаться от исполнения обязанностей директора и участия в ремонте школы, ссылаясь на свое положение и возможные вредные факторы.

Статья 254 ТК РФ прямо запрещает применение труда женщин в период беременности на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы, а также на работах, воздействующих на них неблагоприятными производственными факторами.

Подайте заявление на имя директора (или того, кто исполняет его обязанности) с уведомлением о беременности и отказе от исполнения обязанностей ИО директора и участия в ремонте.

В заявлении сошлитесь на ст. 254 ТК РФ и на потенциально вредные факторы, связанные с ремонтом школы, которые могут негативно повлиять на ваше здоровье и здоровье будущего ребенка.

Если работодатель отказывается учитывать ваше положение и предоставлять безопасные условия труда, обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда в вашем регионе.

С уважением.

20.05.2025, 21:02
Оценка автора вопроса: