LSN Messenger
Кемерово, 20.05.2025, 16:32

Высота забор в Частном секторе

Вопрос №24617219 из г. Кемерово
опубликован 20.05.2025, 16:32
Какова максимальная высота забора (проф лист) в частном секторе (ИЖС) в Кемеровской области город Новокузнецк
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, по общим нормам, максимальная высота забора из профнастила в частном секторе (ИЖС) может достигать до 1,5 метров между граничащими участками, с глухой частью не более 1,2 м.

Также могут быть установлены региональные нормативы высоты ограждения.

Перед установкой забора на границе с соседними участками рекомендуется получить письменное согласие их владельцев.

Так как соседи могут выставить свои законные претензии и требования.

- см. ст. 304 ГК РФ, п. 47 Правил землепользования и застройки города Новокузнецка , утв. Решением Новокузнецкого городского Совета народных депутатов Кемеровской области от 31 января 2012 г. № 1/6

20.05.2025, 17:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Забор между соседями

20.05.2025, 16:33

В соответствии с п.5 ст.33 Правил ограждения земельных участков должны быть:

со стороны улицы: прозрачными, единообразными (по меньшей мере, на протяжении одного жилого квартала с обеих сторон улицы), высотой не более 1,5 м;

со стороны соседних земельных участков: высотой не более 1,5 м с глухой частью не более 1,2 м.

Источник

Правила землепользования и застройки в городе Кемерово, утвержденных постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов №75 от 24.11.2006

20.05.2025, 16:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как правило, высота забора не должна превышать 1,8 - 2 метров. Если мы говорим о частном секторе - земли населенных пунктов,город Новокузнецк.

Кроме того, профлист нельзя использовать в качестве материала при возведении забора на меже с соседями. Должна быть либо сетка, либо подобный материал.Забор не может быть сплошным (глухим) по меже с соседом.

При нарушении прав сосед может подать иск о сносе забора,ст.304 ГК РФ.

Решение Совета народных депутатов от 29 февраля 2024 г. № 257-МНПА

Об утверждении Правил благоустройства и озеленения территории

муниципального образования «Новокузнецкий муниципальный округ

17.13. Архитектурно-художественное решение ограждений следует выбирать

в едином дизайнерском стиле в границах объекта благоустройства, с учетом

архитектурного окружения территории населенного пункта.

Необходимо избегать установки глухих и железобетонных ограждений на

общественных территориях, территориях жилой застройки и территориях

рекреационного назначения.

Кемеровской области - Кузбасса»

Полностью с текстом НПА можете ознакомиться по ссылке:sndnmr.ru

20.05.2025, 16:53

Уважаемая Юлия, здравствуйте!

Согласно ст.33 Правил землепользования и застройки в городе Кемерово, утвержденных постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов №75 от 24.11.2006 установлены нормы высоты ограждения земельных участков для территориальных зон Ж3,Ж3.1,Ж3.2.

docs.cntd.ru

В соответствии с п.5 ст.33 Правил ограждения земельных участков должны быть:

со стороны улицы: прозрачными, единообразными (по меньшей мере, на протяжении одного жилого квартала с обеих сторон улицы), высотой не более 1,5 м;

со стороны соседних земельных участков: высотой не более 1,5 м с глухой частью не более 1,2 м.

Материал ограждений для территориальных зон Ж3, Ж3.1, Ж3.2. действующим законодательством не предусмотрен.

------

Источник https://mgis42.ru/node/816

С уважением!

20.05.2025, 16:56

Доброго дня, Юлия!

Высота забора предусматривается Правилами землепользования и застройки города.

В Вашем городе ранее действовоали Правила землепользования и застройки города Новокузнецка , утв. Решением Новокузнецкого городского Совета народных депутатов Кемеровской области от 31 января 2012 г. N 1/6

Согласно ст. 47 этих Правил

Ограждения земельных участков должны быть:

- со стороны улицы: прозрачными, единообразными (по меньшей мере,

на протяжении одного жилого квартала с обеих сторон улицы), высотой не

более 1,8 м.;

- со стороны соседних земельных участков с глухой частью не более 1,5 м.

На данный момент эти правила не действуют. В свободном доступе других правил обнаружить не удалось.

Вы можете запросить актуальные правила землепользования в администрации города и посмотреть информацию. Возможно, в отношении высоты забора ничего не поменялось.

20.05.2025, 17:02

Запрос в администрацию можете сделать в электронном виде (Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ). Ответ Вам пришлют в течение 30 дней.

20.05.2025, 17:18

Правила землепользования и застройки есть на сайте Администрации Новокузнецка по ссылке admnkr.ru

Про высоту ограждений в них ничего нет.

20.05.2025, 22:43

Они там не утверждены, и это правила для округа, в округе еще по населенным пунктам свои правила. Конечно про забор в в ПЗЗ округа ничего не будет.

21.05.2025, 06:42

Максимальную высоту забора между участками в индивидуальном жилищном строительстве определяет местная градостроительная документация и нормативные акты органов местного самоуправления. Например, в городе Новокузнецке Кемеровской области действуют Правила землепользования и застройки, утвержденные решением городского Совета народных депутатов.

В большинстве российских регионов установлена следующая практика:

- Максимальная высота глухого ограждения (забора из профнастила) между смежными земельными участками частных домовладений не должна превышать двух метров.

- Ограждения, превышающие указанную высоту, считаются нарушением строительных норм и могут привести к штрафным санкциям.

Местные власти устанавливают дополнительные ограничения на оформление внешнего вида ограждений и фасадов зданий. Они могут предусматривать особые требования к материалам изготовления заборов, цветовому оформлению и высоте конструкций.

В соответствии с п.5 ст.33 Правил ограждения земельных участков должны быть:

со стороны улицы: прозрачными, единообразными (по меньшей мере, на протяжении одного жилого квартала с обеих сторон улицы), высотой не более 1,5 м; со стороны соседних земельных участков: высотой не более 1,5 м с глухой частью не более 1,2 м.

Правила землепользования и застройки в городе Кемерово, утвержденных постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов №75 от 24.11.2006

20.05.2025, 17:22

Здравствуйте, Юлия!

В данном случае, высота забора не должна превышать 1,8 - 2 метров в силу Решения Совета народных депутатов от 29 февраля 2024 г. № 257-МНПА

"Об утверждении Правил благоустройства и озеленения территории муниципального образования «Новокузнецкий муниципальный округ".

Таким образом, с юридической точки зрения, высоту забора между участками в индивидуальном жилищном строительстве определяет местная градостроительная документация местных органов.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

20.05.2025, 19:43

В настоящее время в строительных нормах и правилах требования по высоте ограждений есть только в виде рекомендаций для садовых земельных участков, высота составляет 1,2-1,8 м.

Для земельных участков в городах и поселках действуют градостроительные регламенты.

На основании п.6 ст.30 ГрК РФ в градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, указываются в том числе предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства; требования к архитектурно-градостроительному облику объектов капитального строительства; ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Однако, ст.15 Правил землепользования и застройки Новокузнецкого городского округа, утв. решением Новокузнецкого городского Совета народных депутатов Кемеровской области - Кузбасса от 18 марта 2025 г. N 4/19, установлено, что предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства могут включать в себя:

предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь;

минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;

предельное количество этажей или предельную высоту зданий, строений, сооружений;

максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка;

Применительно к каждой территориальной зоне, контур которой расположен в границах населенных пунктов, устанавливаются указанные в части 1 настоящей статьи размеры и параметры, их сочетания.

Таким образом, в Новокузнецке высота ограждений земельных участков правилами землепользования и застройки не регулируется

Ссылка на заголовок и оглавление Правил: https://base.garant.ru/411779965

Ссылка на текст Правил для загрузки с сайта Администрации Новокузнецка:

admnkr.ru

В соответствии с п 38 ст.1 ГрК РФ к элементам благоустройства относятся в том числе ограждения. Поэтому требования к заборам могут содержаться в Правилах благоустройства.

Правила благоустройства и озеленения территории муниципального образования "Новокузнецкий муниципальный округ Кемеровской области - Кузбасса" являются приложением к решению Совета народных депутатов Новокузнецкого муниципального округа Кемеровской области - Кузбасса от 29 февраля 2024 г. № 257-МНПА.

Относительно ограждений в них имеются требования только к архитектурному облику.

В п.2.3.10 Правил указано, что при размещении жилых участков вдоль улиц не допускается со стороны улицы их сплошное ограждение и размещение площадок.

А в п.17.13 Правил установлено, что архитектурно-художественное решение ограждений следует выбирать в едином дизайнерском стиле в границах объекта благоустройства, с учетом архитектурного окружения территории населенного пункта. Необходимо избегать установки глухих и железобетонных ограждений на общественных территориях, территориях жилой застройки и территориях рекреационного назначения.

Таким образом, высота ограждений между участками в Новокузнецке нормами о благоустройстве тоже не ограничена. Предписано только избегать глухих ограждений, а значит — и заборов из профилей стальных листовых гнутых с трапецевидными гофрами для строительства по ГОСТ 24045-2016.

Ссылка на правила благоустройства в Новокузнецке cloud.mail.ru

20.05.2025, 22:27