Комсомольск-на-Амуре, 20.05.2025, 16:46

Мы можем советом дома направить претензию или в прокуратуру жалобу.

Вопрос №24617244 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 20.05.2025, 16:46
Здравствуйте. Можно вопрос? В нашем доме администрация поселения решила сдать на 3 месяца свои нежилые помещения и вход с подъезда. Жители против. Мы можем советом дома направить претензию или в прокуратуру жалобу. Уже нет покоя. Огромный поток людей, дверями хлопают. Вход должен быть отдельный, он есть, недостроенный. Я думаю, это собственника, тоесть администрации проблемы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ - да.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

20.05.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Вы можете одновременно написать претензию администрации и параллельно обратиться в прокуратуру, чтобы они провили проверку относительно законности действий администрации

20.05.2025, 16:49
Оценка автора вопроса:

Администрация грубым образом нарушает нормы ст 17 ЖК РФ. Жалуйтесь в прокуратуру и Роспотребнадзор.

20.05.2025, 16:49
Оценка автора вопроса:

Приобретая нежилые помещения в МКД, администрация, в соответствии с п. 5 ст. 10 ГК РФ, должна предполагать, что в отношении подъезда, придомовой территории и земельного участка, решением большинства собственников помещений может быть установлен определенный порядок доступа иных лиц. Да, Вы вправе подать жалобу в прокуратуру о нарушении Ваших прав. Всего доброго

20.05.2025, 16:52
Оценка автора вопроса:

Да, конечно направьте коллективное обращение.

20.05.2025, 16:52
Оценка автора вопроса:

написать претензию администрации и обратиться в прокуратуру

20.05.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:

Ольга Александровна, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

20.05.2025, 16:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, можно, конечно.

20.05.2025, 16:55

Уже заехал центр занятости населения. Это ужас, дверями хлопают, весь весь посёлок уже ходит. Мы рассчитывали, сменять двери не ранее через 2 года. У нас камеры. Куча машин около крыльца, что ни скорая, ни пожарка не может подъехать.

20.05.2025, 16:55

Жалуйтесь в прокуратуру и Роспотребнадзор.

20.05.2025, 16:59
Оценка автора вопроса:

Мы как совет дома, направим жалобу и претензию. Нам не обязательно собирать 67% голосов собственников?

20.05.2025, 16:59

Нет не обязательно

20.05.2025, 17:00
Оценка автора вопроса:

Конечно нет. Жалобу может написать вообще один человек. Смотрите также личные сообщения, там ответил вам подробно

20.05.2025, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное. Хороший сайт.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

20.05.2025, 21:30

Да пишите По поручению совета дома председатель совета...

21.05.2025, 05:51
Оценка автора вопроса: