Вильнюс, 20.05.2025, 18:31

Не дают военный билет ветерану боевых действий

Вопрос №24617435 из г. Вильнюс
опубликован 20.05.2025, 18:31
Я являюсь ветераном боевых действий, имеются медали полученные за участие в СВО Мне 25 лет, ждал поправки в закон о ветеранах, чтобы получить военный билет, так как я около 7 месяцев был на СВО, пришел в военкомат, который мне сказал что я был в составе ВВ МВД ДНР, и это не считается. Кто с этим сталкивался?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мутный вопрос! У вас УВБД российское? Гражданство российское . Или литовское...

Каких именно "поправок" и в какой именно закон вы ожидали для того, чтобы встать на воинский учет в военкомате, если вы военнообязанный гражданин РФ?

20.05.2025, 18:36

Гражданство РФ, удостоверение ветерана гражданина РФ, живу в ДНР

20.05.2025, 18:39

И в чем проблема (с постановкой на воинский учет и выдачей военного билета федерального образца или с зачетом выслуги лет в "милиции Дэнээр" в общую выслугу лет для назначения военной (к примеру) пенсии)? Вы ж давно в Родной Гавани (согласно Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ (ред. от 26.12.2024) "О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики"). Военком, отказывающий в выдаче билета , явно тупит!

20.05.2025, 18:41

Здравствуйте. Отказ незаконный. Жалобу в военную прокуратуру, получите письменно только для начала... С уважением

20.05.2025, 19:13

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

20.05.2025, 21:09