Как бороться с парковкой автомобилей на газонах - правовые аспекты и рекомендации
Дарья, расстояние от автомобильной стоянки до жилого многоквартирного дома регламентируется нормативным документом СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».
В п. 2.9* этого СНиП говорится, что «для подъезда к группам жилых зданий… следует предусматривать основные проезды, а к отдельно стоящим зданиям – второстепенные проезды, размеры которых следует принимать в соответствии с табл. 8 настоящих норм.
Таким образом, подытоживая вышеизложенные выдержки из СНиП 2.07.01-89*, можно определиться с расстоянием от открытой придомовой автомобильной стоянки до окон жилого дома. Оно должно быть не менее10 метровпри числе легковых автомобилей 10 и менее, а при количестве 10-50 автомашин – не менее15 метров. Парковка автомобилей на придомовом тротуаре запрещается, так это зона проезда пожарных машин.
Поэтому Вам нет нужды вбивать какие-либо колышки, вызывайте эвакуатор и требуйте отбуксировать припаркованные автомобили на штраф-стоянку.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.