Луганск, 21.05.2025, 08:29

Имеет ли водоканал право выйти из договора не поставив меня в известность и пересчитывать долг?

Вопрос №24618112 из г. Луганск
опубликован 21.05.2025, 08:29
Здравствуйте. У меня с горводоканалом ЛНР был заключен договор с прописанными тарифами и площадью полива. Оплата производилась своевременно. Но образовалась задолженность о которой я не знал. Посл того как мы стали субъектом РФ были введены новые нормы и площадь полива увеличилась. Долг пересчитали на сегодняшний день по новому законодательству. Что вдвое превышает долг по договору. В договоре есть пункт где водоканал при изменении должен меня предупреждать. Меня не предупреждали и долг рос в течении 3 лет. Вопрос. Имеет ли водоканал право выйти из договора не поставив меня в известность и пересчитывать долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, водоканал такого права не имеет, он обязан был уведомить потребителя об изменении условий договора

21.05.2025, 08:38
Оценка автора вопроса:

3. Нормативные правовые акты Луганской Народной Республики, противоречащие Конституции Российской Федерации, не применяются.

ст. 8, "Договор между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой о принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта" (Подписан в г. Москве 30.09.2022)

21.05.2025, 08:37

Нет противоречия. Есть договор с одним государством и оплата другому по другим критериям

21.05.2025, 08:47

Либо соглашение, либо обращение в органы власти, либо обращение в суд. Иного не дано.

21.05.2025, 09:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,водоканал такого права не имеет.

21.05.2025, 11:35
Оценка автора вопроса:

нет Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

21.05.2025, 23:48
Оценка автора вопроса: