Участие прокурора или следователя в судебных процессах?
Прокурор поддерживает государственное обвинение по уголовному делу, его участие в судебном процессе является обязательным.
Следователь осуществляет предварительное следствие по уголовному делу и, как правило, его участие заканчивается на стадии направления материалов прокурору.
Вместе с тем, в соответствии с п. 8 ст. 234 УПК РФ по ходатайству сторон в качестве свидетелей могут быть допрошены любые лица, которым что-либо известно об обстоятельствах производства следственных действий или изъятия и приобщения к уголовному делу документов, за исключением лиц, обладающих свидетельским иммунитетом.
Таким образом, следователь может быть приглашен для участия в судебном заседании для дачи свидетельских показаний.
Если прокурор то по уголовному делу обвинение поддерживает следователь то зачем?
Прокурор - это государственный обвинитель, его участие в уголовном суде обязательно, он представляет позицию государства в уголовном процессе. Следователь не принимает участия в судебных заседаниях, его работа заключается в расследовании обстоятельств уголовного дела.
Здравствуйте.
Прокурор принимает участие в судебном процессе по некоторым категориям дел.
С уважением.
Михаил, по некоторым категориям дел прокурор принимает участие в судебном процессе. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"
Не всегда
Прокурор принимает участие. Следователь, обычно, не является в с/з.