Нужна ли ПМПК в семейные классы

Добрый день! На 1 сентября ребенку будет 8 лет и 3 месяца, но мы идём не в общеобразовательную школу, а в семейные классы. Нудно ли проходить ПМПК и чем грозит, если не пройдем?
Лучший ответ

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии со ст. 67 ФЗ-273 от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации":

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

На основании вышеизложенного, прохождении ПМПК обязательно нужно при достижении ребенком возраста больше 8 лет 0 месяцев. А также разрешение Департамента образования Вашего муниципалитета. Это необходимо, чтобы Вы - как родитель не нарушил права ребенка на получение образования, что была высокая необходимость пойти в школу ни в 7 лет 3 месяца, а 8 лет 3 месяца.

Даже если Вы идете на семейное образование, все равно необходимо. Система образования одна.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Ничем вам не грозит, а даже если и пройдёте,то заключение пмпк носит рекомендательный характер

Просто везде пишут, что после 8 лет только через комиссию

А это вас администрация школы направляет на пмпк?

Нет, мы идём в семейные классы, домашнее обучение.

Здравствуйте.

Ничем не грозит. Это исключительно по желанию родителей. Да, и результаты носят рекомендательный характер.

С уважением.

ничем