Расчет обязательной доли в наследстве.

После смерти моей мамы осталось завещание, в котором я не указана, а всё наследственное имущество поделено между двумя моими братьями (пенсионерами) и моей племянницей. Мне положена обязательная доля в наследсве (родная дочь, пенсионерка). Нотариус произвёл расчёт обязательной доли следующим образом: Наследников по завещанию трое-по 1/3 каждому Наследников по закону трое-1/6 делим на троих У каждого наследника по закону по 1/12 Всего шесть наследников. ПРАВИЛЕН ЛИ ЭТОТ РАСЧЁТ? ОСНОВАН ЛИ ТАКОЙ РАСЧЁТ НА ДЕЙСТВУЮЩЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РФ?
Лучший ответ

Не совсем понятен способ такого расчёта. Либо вы изложили не всю важную информацию либо нотариус не прав (что вряд ли, поскольку у него все есть в материалах наследственного дела). Просите у нотариуса предоставить вам расчёт размера обязательной доли в письменном виде.

Очень полезный ,подробный,понятный ,быстрый ответ
Спасибо за поддержку и внимание.

В завещании указан только дом 1/2дома младшему брату,по 1/4 другому брату и моей племяннице.

Имеется хозсарай,который не значится в завещании.

Если завещание составлено после 01.03.2002 и в нем формулировка "

...все мое имущество...", то расчёт будет в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, и вам полагается 1/6 доля всего наследства.

Если завещание после 01.03.2022 с формулировкой "... из принадлежащего мне имущества... ", то, расчёт зависит от стоимости каждого наследуемого объекта. В первую очередь обязательному наследнику отдается незавещанное имущество. Если его недостаточно или нет, тогда доля выделяется из завещанного имущества.

Племянница дочь одного из моих братьев

Наталья, правильный

Три наследника по закону,каждому по 1/3

Половина от 1/3 это 1/6

По законодательству обязательная доля не менее половины той которая наследовалась бы по закону, т.е. не менее 1/6

Почему делим 1/6 на три?

Почему уменьшаем эту долю,разве это основано на законодательстве?

Обоснуйте,конкретизируйте, пожалуйста ,свой ответ.

Расчет верен.

По законодательству обязательная доля не менее половины той доли которую бы я получила при наследовании по закону без завещания,.т.е. половина от 1/3 это 1/6 Не менее 1/6 обязательная моя доля

Почему её делим на три?

Вам необходимо обратиться в суд с иском. Расчет нотариуса не основан на законодательстве. Размер вашей обязательной доли 1/6!

Ответ понятен, полезен,своевременен.
Благодарю за поддержку и внимание.

Пожалуйста,поясните,что легло в основу Вашего ответа.

Да, вам положена обязательная доля.

Учитывая что наследником первой очереди 3 (Вы и 2 брата), то размер обязательной доли составляет 1/6.

Если племянница наследует долю умершего отца или матери, то ваша обязательная доля 1/8.

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!