Санкт-Петербург, 03.01.2018, 19:38

Определение долей наследников и расчет обязательной доли по завещанию

Вопрос №13682009 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.01.2018, 19:38
Здравствуйте! По завещанию от 2001 года моей свекрови мама завещала 1/2 квартиры. Умерла в 2017 году в июне. Теперь определяем обязательные доли с еще одной наследницей, родной сестрой свекрови, она на пенсии уже. Есть не завещанные деньги 310000-00. Стоимость 1/2 квартиры 2600000-00 (по кадастру, скорее всего и равняется рыночной). Как определяются доли, как рассчитать (нужна сумма именно) в денежном выражении обязательной доли исходя из всего вышеперечисленного? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена.

То что Вы пишите о разделе и об обязательной доли, это только предположение. Ведь Вы не все получили свидетельство о вступление в наследство.

А поэтому так делить наследство, как Вы желаете нет оснований.

Надо сначала всем вступить в наследство. А потом делить.

03.01.2018, 21:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Просто нам нотариус определил доли и в денежном выражении тоже, мы не можем это подписать, т.к. не уверены. А отсюда и вступление в наследство пока не подписывается, боимся сделать неправильный шаг...

03.01.2018, 22:43

Сестра свекрови не имеет права на обязательную долю, даже если она на пенсии. Ст.1149 ГК РФ.Только супруг. Дети и родители. С чего и откуда вы взяли сестру?

03.01.2018, 22:47

Правильно Вам написала Адвокат Стрикун Галина Владимировна.

Вам нужно обратиться лично к Стрикун Г.В. Я думаю Вы получите правильную консультацию.

Удачи Вам.

03.01.2018, 22:51

Обязательная доля - это половина того, что причиталось бы при наследовании по закону. Но завещана доля в праве на квартиру, а не всё имущество. Если завещана только доля в праве собственности на квартиру, то остальное имущество наследодателя наследуется по закону наследниками в соответствии с очередностью. То есть две дочери наследодателя наследуют незавещанные денежные средства пополам (при условии, что нет других детей и супруга).

03.01.2018, 22:56