LSN Messenger
Белогорск, 21.05.2025, 12:12

Какие последствия могут быть? Велосипед упал из за ветра на машину припаркованную с нарушением.

Вопрос №24618443 из г. Симферополь
опубликован 21.05.2025, 12:12
Какие последствия могут быть? Велосипед упал из за ветра на машину припаркованную с нарушением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возмещение причинённого ущерба владельцем велосипеда по правилам статьи 15 1064 ГК РФ

21.05.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Алексей,Возможно, имелась в виду ситуация, когда на автомобиль падает дерево из-за ветра. В таком случае потребовать возмещения ущерба может как собственник, так и арендатор (наниматель), даже если автомобиль припаркован с нарушениями ПДД — на газоне или тротуаре.

Однако суды могут отказать в удовлетворении требования о возмещении вреда, если будет доказано, что падение дерева произошло в результате воздействия природных сил (например, ветра). В таком случае вина в причинении вреда автомобилю будет отсутствовать.

21.05.2025, 12:16
Оценка автора вопроса:

Нужно материалы ГИБДД смотреть

21.05.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:

Владелец автомобиля имеет право взыскать материальный вред.

21.05.2025, 12:26
Оценка автора вопроса:

Ребенок 11 лет,поставил велосипед на тротуаре ,в результате порыва ветра .велосипед упал на машину.Имеет ли значение нарушение пдд владельца авто в этой ситуации или он получит штраф, только за нарушение и потом может попытаться взыскать на ремонт машины.Ведь если бы машина ,не была припаркована с нарушением ,то не возникло бы этой ситуации???

21.05.2025, 12:44

Он отвечает за свои действия ,причинитель вреда за свои действия.

21.05.2025, 12:52
Оценка автора вопроса:

А не преодолимые обстоятельства в виде ветра ,роль играет???

21.05.2025, 13:33

Ветер не является непреодолимым препятствием так как в любом случае человек должен понимать что ветер может случиться.

21.05.2025, 13:48

Вам придется ответить за ущерб, если велосипед ваш

21.05.2025, 14:42

Вам придется ответить за ущерб ст.15 гК РФ

21.05.2025, 23:28