Ростов-на-Дону, 21.05.2025, 13:32

Как доказать в суде, что истица живёт не у чужих людей

Вопрос №24618585 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.05.2025, 13:32
Как доказать в суде, что истица живёт не у чужих людей (как она написала в иске, а у своего гражданского мужа, с которыми они уже 5 лет живут вместе)
Лучший ответ
Рекомендуется

Свидетельствами показаниями совместными поездками на отдых совместными тратами

21.05.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Задать ей и ее мужу эти вопросы в суде, предоставить свидетелей, фото, видео

21.05.2025, 13:33
Оценка автора вопроса:

Алла, свидетельскими показаниями, видео, фото

21.05.2025, 13:33
Оценка автора вопроса:

"Гражданский муж" - это и есть чужой человек.

21.05.2025, 13:36
Оценка автора вопроса:

Я, наверное, не так выразилась, истица пишет в иске, что скитается по чужим людям, а на самом деле живет и прописана у своего сожителя. В доме , который она ему продала фиктивно за 150000 рублей 3 года назад. Чтобы избавиться от лишнего имущества перед процедурой банкротства. А свое (якобы) единственное жилье продала нам в рассрочку. Теперь подала иск о расторжении договора купли-продажи продажи и давит там на то, что ей негде жить.

21.05.2025, 13:46

Вам не надо доказывать, что она где-то живёт. Надо ходатайствовать, чтобы суд запросил в органах паспортно-визовой службы (управление по вопросам миграции) МВД сведения о регистрации истца, а также в Росреестре договор купли-продажи дома. Договор может быть полезным, если в нём указано, что она вправе проживать в этом доме. Никакого значения не имеет, что она "скитается по чужим людям". Считаю, что в иске должно быть отказано. Но если уже идёт процедура банкротства, то иск Вам может предъявить финансовый управляющий.

21.05.2025, 14:17
Оценка автора вопроса:

Алла, поддержу ответ, что ничего вам доказывать не нужно. Обстоятельства на основании которых возможно расторжение договора в судебном порядке определены законом (ст. 450 ГК РФ). Довод о единственном жилье к таковым обстоятельствам не относится. Тем более, вы указали - истица зарегистрирована (прописана) у своего сожителя, что является доказательством того, она обладает правом проживания (ей есть где жить) у своего сожителя.

А процедуру банкротства истица прошла?

21.05.2025, 14:48
Оценка автора вопроса:

Да. Закончилась процедура ещё в 2024 году

21.05.2025, 20:09

Это и есть чужие люди

21.05.2025, 13:37
Оценка автора вопроса:

Добрый день. "Гражданский муж" это сожитель. Родственником он не является.

21.05.2025, 13:43
Оценка автора вопроса:

свидетельскими показаниями

21.05.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:

Документы подтверждающие факт постоянного проживания гражданина:

копии договоров найма жилого помещения (квартиры);

договоры и квитанции об оплате услуг ( ремонт жилого помещения, стоматология);

личная корреспонденция;

выписка из домовой книги;

поквартирная карточка;

почтовый конверт или открытка.

21.05.2025, 13:51
Оценка автора вопроса:

Представьте в суд доказательства совместного проживания: совместные фотографии, показания свидетелей, чеки и квитанции на совместные покупки, банковские выписки о переводе средств, почтовые отправления на домашний адрес гражданского мужа.

21.05.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:

Также в качестве доказательств можно привести факты, подтверждающие сожительство: восприятие в качестве семьи со стороны окружающих, продолжительность совместного проживания, прочность отношений и другие обстоятельства.

21.05.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:

Показания свидетелей могут быть.

21.05.2025, 16:06
Оценка автора вопроса:

свидетельскими показаниями

21.05.2025, 23:18