Оказалось, что Володя действительно в психбольнице пожизненно, а в квартире живут чужие люди.
У меня случилась страшная ситуация. В городе Краснодаре с 1982 года проживал в маминой кооперативной квартире малость слабоумный брат. Я жила на севере. После смерти мамы (1977 год) он женился. Жена не разрешала брату общаться с родственниками. Можно сказать, мы вообще не общались после смерти мамы.
Сейчас я живу в Москве. В мае этого года мне позвонили соседи брата, сказали, что его жена умерла, а сестра жены сдала его в психушку, в квартиру вселила квартирантов. Я срочно вылетела в Краснодар. Оказалось, что Володя действительно в психбольнице пожизненно, а в квартире живут чужие люди. Сестра жены насильно отобрала у брата паспорт, сберкнижку, ключи от квартиры и насильно отвезла его в психбольницу (я взяла справку там).
В милиции мне сказали, что действия сестры жены законны. Один из милиционеров сжалился и помог забрать документы. Сейчас я забрала брата к себе. Сестра жены подала на наследство. Представила решение суда о разводе и документы, что квартира переоформлена на ее сестру. Есть у моего брата шанс отсудить квартиру?
Лучший ответ
Вера Петровна, для того чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать основание возникновения права на квартиру у умершей бывшей жены Вашего брата, как это соотносится с датой расторжения брака, если имела место какая-то сделка с участием Вашего брата, то не мог ли характер его психического заболевания быть препятствием для понимания Вашим братом сути сделки и т.п.
Уважаемый адвокат Костюков Сергей Иванович! Спасибо за оперативный ответ на вопрос 667 556. Я (и вообще никто) про развод ничего не знали. Жена брата работала в органах внутренних дел, делала с документами что хотела, у нее там везде свои люди. Я уже нанимала трех адвокатов, чего-то они быстро отказываются, когда вникнут в проблемы. Не знаю что делать. Спасибо Вам большое.
С уважением Михайлова В.П.