Призыв в армию, пищевая аллергия на рыбу
На основании предоставленной информации разберём вашу ситуацию с точки зрения законодательства о воинской службе.
1. Правовая основа. Категория годности к военной службе определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и, главным образом, на основании «Расписания болезней» — это приложение к данному положению, где перечислены заболевания и соответствующие им категории годности.
2. Анализ диагноза. Ваш диагноз включает несколько состояний, но ключевым для оценки годности является пункт, связанный с пищевой аллергией на рыбу, протекающей с клиникой ангионевротического отёка (отёка Квинке, код T78.3 по МКБ-10). Это состояние классифицируется как аллергическая реакция немедленного типа, которая может представлять угрозу для жизни, особенно в условиях военной службы, где контроль за питанием может быть ограничен.
3. Соответствие «Расписанию болезней».
* Статья 85 Расписания болезней посвящена «Болезням крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм».
* Пункт «в» данной статьи включает «аллергические заболевания с клиническими проявлениями гиперчувствительности (анафилаксии) к распространенным аллергенам… при невозможности соблюдения гипоаллергенной диеты в условиях военной службы».
* Категория годности по пункту «в» статьи 85, как правило, — «В» (ограниченно годен к военной службе). Это означает, что гражданин освобождается от призыва на срочную службу, зачисляется в запас и получает военный билет.
* Важно: наличие в анамнезе ангионевротического отёка на конкретный пищевой продукт (рыбу) является серьёзным аргументом, так как исключить контакт с аллергеном в армейских условиях крайне сложно, что создаёт реальный риск для здоровья.
4. Прочие диагнозы. Наличие аллергического ринита, поллиноза и других сенсибилизаций также будет учтено призывной комиссией и может дополнительно влиять на общую оценку состояния здоровья, но основным решающим фактором для категории «В» в вашем случае является именно пищевая аллергия с отёком Квинке.
5. Процедура подтверждения. Для установления категории «В» необходимо:
1. Иметь полную и правильно оформленную медицинскую документацию, подтверждающую диагноз и факт ангионевротического отёка в анамнезе (выписки из стационара, заключения аллерголога, результаты аллергопроб).
2. Пройти медицинское освидетельствование в рамках призывной комиссии в военкомате.
3. На основании предоставленных документов врачи военно-врачебной комиссии (ВВК) должны будут соотнести ваш диагноз со статьёй 85 Расписания болезней и вынести заключение.
Краткое резюме: С высокой долей вероятности, при официально подтверждённом диагнозе «пищевая аллергия на рыбу с клиникой ангионевротического отёка», вы имеете основания для получения категории годности «В» (ограниченно годен). Это основано на невозможности гарантировать гипоаллергенную диету в условиях военной службы, что создаёт риск для жизни и здоровья.
Рекомендация: Учитывая, что окончательное решение остаётся за военно-врачебной комиссией, а процедура может иметь нюансы, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве или вопросах призыва. Он поможет правильно подготовить медицинские документы, составить заявления и, при необходимости, обжаловать решение призывной комиссии, если оно будет не в вашу пользу.
Здравствуйте. Тут можно уже и о завещании думать.
А вообще, можно.