Кострома, 21.05.2025, 17:55

Собака воет постоянно, в нашем регионе нет закона о тишине в дневное время... Администрация города бьет на закон что можно выть..

Вопрос №24619043 из г. Кострома
опубликован 21.05.2025, 17:55
Здравствуйте, в нашем регионе нет закона о тишине в дневное время. Собака воет, что слышно на 7-8 эт панельки, а воет на нижних. В администрацию написана коллективная жалоба, но утверждают, что можно значит собаке выть до 22.00. В своей собственности спокойно не отдохнуть.. И если собаку слышат верхние этажи, не ужели не превышает децибелы или на собак децебел не распространяется? Помогите, на какой закон сослаться в собственной квартире покоя нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, обращайтесь с заявлением в Роспотребнадзор, в полицию. Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ

21.05.2025, 18:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это так. А если бы сверлили целый день - одно и тоже

21.05.2025, 17:57

Сверлить то до 20.00 можно только, а вот собаку слушать до 22..

21.05.2025, 17:58

Хозяйка не реагирует на нас, типо ну воет и ладно.. Потерпите

21.05.2025, 17:57

Жалуйтесь в Роспотребнадзор на нарушение санитарных правил превышения шума в жилом доме.

21.05.2025, 18:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

21.05.2025, 22:04

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

21.05.2025, 22:04

Елена, подавайте коллективную жалобу на хозяина собаки в прокуратуру. (ст. 10 Закона о прокуратуре) Именно прокуратура занимается вопросами по нарушенным правам граждан! Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду (Конституция Российской Федерации, ст. 42). Каждый человек и гражданин в Российской Федерации должен сохранять и защищать своё право на благоприятную среду обитания всеми доступными и не запрещёнными законом мерами, средствами и способами. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.

21.05.2025, 22:13

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

22.05.2025, 10:38