LSN Messenger
Самара, 21.05.2025, 19:46

Странная провокация со стороны девочек подростков, как поступить?

Вопрос №24619219 из г. Самара
опубликован 21.05.2025, 19:46
Здравствуйте! Ситуация несколько абсурдная, но я начал очень переживать. Расскажу все по порядку. Вечером 17 мая я решил выйти на улицу покормить кошечку прихрамывающую. Я занимаюсь помощью бездомным животным, по возможности. Там в том дворе тусовались какие то подростки девушки, может и парни среди них были, я тогда мимо прошел, не знаю. Лет 14-18 на вид. Кошку я так в итоге и не нашел, отправился домой. Но уже находясь в своем дворе и идя вдоль дома к подъезду, я услышал крики этих подростков. Кричали " мальчик, мальчик стой!", " мальчик, дядя!". Я даже сначала не понял, что это мне, просто прошел мимо, и уже подходя к подъезду, я увидел, что они идут за мной. Но я не стал останавливаться, мне от них ничего не надо, просто зашёл в подъезд. Дверь магнитная захлопнулась. И поднимаясь по лестнице, я услышал как они подошли и ее дёргают. Хихикают при этом. Я тем вечером напрягся сначала, но потом успокоился, ведь я зашёл в подъезд и с ними мы не контактировали. Но сейчас, 21 мая, возвращаясь утром с работы я увидел на двери надпись черным маркером " чел в кепке, выходи" и время когда. Чел в кепке это я так понимаю я. Вчера днём я приходил на обед домой и этой надписи ещё не было, т.е. они оставили ее вечером или ночью. И теперь я не знаю как реагировать. Боюсь, что это может быть какая то провокация. Возможно я себя накручиваю. Но хочу задать несколько вопросов: 1 можно ли сейчас написать на них заявление в полицию, хотя бы по факту порчи двери, и как написать, чтоб приняли? 2 я ходил мимо кустов искал кошку, наклонялся возможно, вглядывался, но прям в кусты не заразил. Могли ли они принять меня за наркомана, который ищет в кустах закладки, и если сфоткал или просто кому то расскажут, будет ли это основанием для того, чтоб ко мне пришли с обыском на наркотики? Ведь система работает так, менты решат что я наркоман и пойдут подкинут мне наркотики, чтоб доказать. 3 может у них мотив типа замутить со мной (познакомиться), а потом сообщить в полицию типа я до них домогался или что то в этом духе, чтоб потребовать деньги, если это так, то как себя вести при встрече с ними, чтоб гарантированно не попасть. Понятно что Я не буду реагировать на их возгласы, но если начнут прям сами меня руками трогать, бить и т д. Я и так уже не выхожу из дома ввечером, всегда носил с собой газовый баллончик, теперь тревожную кнопку сигнализацию и диктофон в кармане на телефоне включаю. Как защититься от этого? 4 применение газового баллончика против несовершеннолетних карается по закону в целях самообороны? Я не боюсь особо, что они смогут мне физически что то сделать, если там будут одни девочки, но все же. Я просто такого даже не продумывал, если это были мужики алкаши, было бы понятно. Они возможно тоже пьют или под чем,-то то. 5 Кому может быть нужна такая провокация, если я и не общаюсь особо ни с кем, работа-дом, обычный бюджетник, не бизнесмен никакой и ТД, меня в городке то никто толком не знает. Их я естественно тоже не знаю. Если они хотели просто приколоться или познакомиться от скуки, я не думаю, что они стали бы это делать так настойчиво. Что то им надо. Но что? У Вас ведь все таки опыта больше в разных ситуациях, подскажите, пожалуйста, что это может быть? И дайте совет, Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете и должны подать заявление в полицию. Надпись на двери — это акт вандализма, что представляет собой порчу чужого имущества (в данном случае имущества жильцов дома). Это административное правонарушение, предусмотренное статьей 7.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ "Уничтожение или повреждение чужого имущества". В зависимости от величины ущерба (стоимости восстановления двери) данный случай может квалифицироваться и как уголовное преступление по статье 214 Уголовного кодекса РФ "Вандализм".

Заявление можно составить в свободной форме. Подчеркните в нем, что это не просто "детская шалость", а реальный вандализм, который нарушает общественный порядок и создает чувство небезопасности. Укажите, что вы обеспокоены своей безопасностью. Также стоит сослаться на Федеральный закон "О полиции", который обязывает сотрудников полиции принимать и регистрировать сообщения о правонарушениях.

В теории, да, они могли вас неправильно понять, приняв за человека, ищущего закладку. К сожалению, случаи с подбросом наркотиков иногда действительно имеют место. Однако для проведения обыска необходимы веские основания, а не лишь подозрения со стороны подростков.

22.05.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ. А могут они в отместку мне за заявление о вандализме подать например на меня заявление, что я к ним приставал на улице или ещё что то противозаконное делал? Я естественно ничего не делал, мы в соседнем дворе разминулись, я прошел мимо их компании, и потом в своем дворе они мне уже кричать начали, но там расстояние большое было. Камер в поселке нет нигде во дворах, свидетели тоже уже все разошлись, да и вряд ли кто то обратил внимание. Т.е. будут только слова, но их больше, не получится ли, что полиция поверит им больше, чем мне?

22.05.2025, 20:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

У вас очень богатая фантазия и тревожность

21.05.2025, 19:51

Ещё хочу дополнить, пункт, по которому переживаю. Что если они узнают номер моей квартиры и в почтовый ящик подкинут что то, например наркотики (сверток). И сами сообщат об этом, или кто то сообщит. То какие могут быть для меня последствия? Могут ли сотрудники полиции решить, что это мой? Квартира съёмная, но съехать с нее так быстро не могу. Ящики проверяет хозяин квартиры, вдруг он решит что это мой, и сообщит в полицию.

21.05.2025, 19:54

Уважаемый наш Андрей!

Ваш вопрос состоит, в основном, из предложений сослагательного наклонения, типа " если, что...", "что будет...", "может ли, если..." и т.п., т.е. Вы предполагаете совершение противоправных действий, а не фиксируете как сам факт совершения их в отношении Вас, так и Вами

Юридическая наука, как учили в наших ВУЗах, указывает на оценку совершенного события, т.е. квалификации.

Вина за совершенное правонарушение,, по основаниям ч.1 ст.5. Принцип вины УК РФ наступает только за общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия

Если в отношении Вас было бы совершенно действительно противоправное действие, то в этом случае правоохранитель должен:

а) провести анализ фактических обстоятельств дела.

б) на основании анализа выбрать норму права и удостовериться, что она соответствует совершенному правонарушению

в) провести толкование нормы

г) только после этого принять решение и подготовить соответствующий нормативно-правовой документ

То, что Вы были в кепке, а на двери подъезда написали текст, прямо на Вас не указывающий не соответствует никакому уголовному составу, максимум ст. 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества КоАП РФ с санкцией в виде штрафа до 500 рублей

То, что Вы наклонялись в поисках кошечки, нельзя соотнести к поиску закладок, так как там абсолютно иной способ доказывания

В Ваших действиях, по моему мнению, присутствует признак генерализованного тревожного расстройства, при котором человек постоянно живёт с чувством сильного беспокойства.

За время моей службы в правоохранительных и судебных органах я многократно с этим сталкивался.

В этом случае врачи параллельно с психотерапией назначаются и антидепрессанты.

Хорошо помогает снятию стрессовых состояний и улучшению сна препарат глицин. Рекомендую glicin.ru

22.05.2025, 12:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ. А могут они в отместку мне за заявление о вандализме подать например на меня заявление, что я к ним приставал на улице или ещё что то противозаконное делал? Я естественно ничего не делал, мы в соседнем дворе разминулись, я прошел мимо их компании, и потом в своем дворе они мне уже кричать начали, но там расстояние большое было. Камер в поселке нет нигде во дворах, свидетели тоже уже все разошлись, да и вряд ли кто то обратил внимание. Т.е. будут только слова, но их больше, не получится ли, что полиция поверит им больше, чем мне?

22.05.2025, 20:55

Да, можно и нужно написать заявление в полицию. Надпись на двери - это вандализм, то есть порча чужого имущества (в данном случае, имущества жильцов дома). Это административное правонарушение (ст. 7.17 КоАП РФ "Уничтожение или повреждение чужого имущества"), а в зависимости от размера ущерба (стоимости восстановления двери) может быть и уголовным преступлением (ст. 214 УК РФ "Вандализм").

Заявление пишется в свободной форме. Подчеркните, что это не просто "детская шалость", а реальный вандализм, который нарушает общественный порядок и создает чувство небезопасности. Укажите, что вы опасаетесь за свою безопасность. Ссылка на закон: Федеральный закон "О полиции" обязывает сотрудников полиции принимать и регистрировать сообщения о правонарушениях

Теоретически, да, они могли вас принять за человека, ищущего закладку. К сожалению, ситуации с подбросом наркотиков иногда случаются. Но для обыска нужны веские основания, а не просто подозрения подростков.

Применение газового баллончика возможно в целях самообороны, но с оговорками.

Законность применения самообороны: Статья 37 УК РФ "Необходимая оборона". Вы имеете право на самооборону, если на вас совершается общественно опасное посягательство, сопряженное с насилием, опасным для вашей жизни или здоровья, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Самооборона должна быть соразмерна угрозе. Это означает, что вы не должны применять чрезмерную силу, которая явно не соответствует характеру и опасности посягательства.

С уважением.

21.05.2025, 19:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ. А могут они в отместку мне за заявление о вандализме подать например на меня заявление, что я к ним приставал на улице или ещё что то противозаконное делал? Я естественно ничего не делал, мы в соседнем дворе разминулись, я прошел мимо их компании, и потом в своем дворе они мне уже кричать начали, но там расстояние большое было. Камер в поселке нет нигде во дворах, свидетели тоже уже все разошлись, да и вряд ли кто то обратил внимание. Т.е. будут только слова, но их больше, не получится ли, что полиция поверит им больше, чем мне?

22.05.2025, 19:48

Теоретически, да, они могут подать заявление против вас по разным поводам, например:

- Давление или угрозы — если кто-то из них заявит, что вы к ним приставали, угрожали или делали что-то противозаконное.

- Обвинения в хулиганстве или мелком хулиганстве — если они сочтут, что ваши действия нарушают общественный порядок.

В большинстве случаев, чтобы полиция возбудила уголовное дело, нужны объективные доказательства или хотя бы свидетели.

В вашем случае, если вы ничего не делали, то ваши слова и факты, подтверждающие вашу невиновность, — это важные аргументы.

Не исключено, что обвинения могут быть сделаны в ответ, но наличие четких фактов, доказательств вашей невиновности и правильное поведение помогут вам защититься. В случае подачи обвинений против вас — ваши слова, доказательства и свидетельства других лиц будут играть важную роль.

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ (УПК РФ), для возбуждения уголовного дела необходимо наличие достаточных оснований (ст. 140 УПК РФ).

В случае отсутствия доказательств, полиция, скорее всего, проведёт проверку, опросит стороны, и примет решение о возбуждении или отказе в возбуждении дела.

22.05.2025, 23:49

А если завтра будет землетрясение? Налумывать и тревожиться можно до бесконечности, просто перестаньте себя накручивать

21.05.2025, 19:56

Да, вы вправе подать заявление в полицию по поводу повреждения общего имущества многоквартирного дома (двери подъезда). Это квалифицируется как мелкое хулиганство или повреждение имущества. Заявление можно составить в свободной форме, изложив всю суть произошедшего, приложив фотографии повреждений, если есть. Полиция обязана принять ваше заявление согласно статье 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Вероятность обвинения в поиске наркотиков: Теоретически такое обвинение маловероятно, если у полиции отсутствуют другие доказательства. Сам факт того, что вы искали животное и выглядели немного подозрительно, вряд ли станет достаточным поводом для задержания или обыска. Помните, что сотрудники правоохранительных органов обязаны соблюдать процессуальные нормы, и любые попытки фальсификации подлежат уголовному наказанию (статья 292 Уголовного кодекса РФ).

Ложные показания являются серьезным преступлением (статья 306 УК РФ). Вам достаточно сохранять спокойствие и избегать любых контактов с этими людьми, если считаете, что ситуация опасна. Запись разговора на диктофон вполне разумна, это позволит зафиксировать возможное правонарушение. Если возникает конфликт, немедленно сообщите в правоохранительные органы.

Применение любого оружия самообороны, включая газовые баллончики, допустимо только в крайнем случае, когда ваша жизнь или здоровье находятся под угрозой. Закон предусматривает ответственность за превышение пределов необходимой обороны (статья 37 УК РФ). Тем не менее, нанесение вреда несовершеннолетним строго ограничено законом, и желательно заранее оценить ситуацию перед применением защиты.

Обычно подобные инциденты происходят случайно или по причине личной неприязни. Поскольку вы указали, что не знакомы с этими подростками и ранее никаких конфликтов не происходило, вероятно, причина кроется в какой-то случайной ошибке восприятия или попытке спровоцировать реакцию. Иногда подростки пытаются привлечь внимание таким способом. Если опасения остаются, лучше всего игнорировать их действия и держаться подальше от ситуаций риска.

21.05.2025, 20:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ. А могут они в отместку мне за заявление о вандализме подать например на меня заявление, что я к ним приставал на улице или ещё что то противозаконное делал? Я естественно ничего не делал, мы в соседнем дворе разминулись, я прошел мимо их компании, и потом в своем дворе они мне уже кричать начали, но там расстояние большое было. Камер в поселке нет нигде во дворах, свидетели тоже уже все разошлись, да и вряд ли кто то обратил внимание. Т.е. будут только слова, но их больше, не получится ли, что полиция поверит им больше, чем мне?

22.05.2025, 19:49

читайте личные сообщения справа вверху (ст. 779 ГК РФ)

22.05.2025, 20:01

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о порче имущества и о том, что вас беспокоят подростки. Укажите все факты и детали, которые вы описали. Полиция должна принять ваше заявление и зарегистрировать его. Лучше всего сделать это лично, но можно и по телефону. Если вы просто искали кошку и не проявляли подозрительного поведения, то у вас нет оснований для беспокойства. Правоохранительные органы не могут просто так прийти к вам с обыском без конкретных оснований. Если вы не нарушаете закон, вам не о чем волноваться. Иногда молодежь может вести себя вызывающе просто ради развлечения. Если они начнут вас трогать или агрессивно себя вести, старайтесь сохранять спокойствие и избегать конфликта. Если вас будут атаковать, защищая себя, старайтесь не применять физическую силу, если это возможно. Лучше всего позвонить в полицию или обратиться за помощью к взрослым. Применение газового баллончика в целях самообороны допускается законом, но важно помнить, что это может иметь последствия, особенно если вы примените его против несовершеннолетних. Лучше использовать такие средства только в крайних случаях. Подростки могут действовать по разным причинам — от скуки до желания привлечь внимание. Важно помнить, что ваше поведение не должно вызывать подозрений. Если у вас нет конфликтов с кем-то, скорее всего, они просто ищут развлечение.

21.05.2025, 20:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ. А могут они в отместку мне за заявление о вандализме подать например на меня заявление, что я к ним приставал на улице или ещё что то противозаконное делал? Я естественно ничего не делал, мы в соседнем дворе разминулись, я прошел мимо их компании, и потом в своем дворе они мне уже кричать начали, но там расстояние большое было. Камер в поселке нет нигде во дворах, свидетели тоже уже все разошлись, да и вряд ли кто то обратил внимание. Т.е. будут только слова, но их больше, не получится ли, что полиция поверит им больше, чем мне?

22.05.2025, 20:55

В данном случае обращайтесь с заявлением в полицию по указанным фактам.

В течение мемяца по обращению проведут проверку и далее будет принято решение о возбуждении дела либо в отказе в его возбуждении.

Если поступит отказ в возбуждении дела, действия следователя или дознавателя можно обжаловать путем подачи жалобы в прокуратуру, затем частную жалобу в суд в рамках ст. 124-125 УПК РФ.

При этом за ложный донос или клевету предусмотрена ответственность.

В принципе должны выяснить в ходе проверки все обстоятельства по делу.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 37, 214, 306 УК РФ, ст. 7.17 КоАП РФ

21.05.2025, 20:52

Здравствуйте !

В данном случае, да Вам все же необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела в отношении неизвестных лиц.

Пр случае, применение газового баллончика возможно но в целях самообороны, в силу ст. 37 УК РФ если на вас совершается общественно опасное посягательство, сопряженное с насилием, опасным для вашей жизни.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

21.05.2025, 21:01

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, также параллельно необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

21.05.2025, 21:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Андрей, здравствуйте!

Вы вправе обратиться в органы внутренних дел с заявлением о совершении противоправных действий, в том числе по факту порчи имущества (надпись на двери) и возможных иных противоправных действий со стороны неустановленных лиц. Заявление может быть подано как в письменной, так и в устной форме, при этом сотрудники полиции обязаны принять его, зарегистрировать и провести проверку по изложенным фактам. Будет проведена проверка, согласно ст.141-144 УПК РФ

Что касается Ваших опасений относительно возможных провокаций или ложных обвинений, сообщаю, что любые действия, направленные на клевету (ст. 128.1 УК РФ) или заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ), являются уголовно наказуемыми. В случае возникновения конфликтной ситуации рекомендую фиксировать происходящее на диктофон или иные технические средства, не нарушая при этом права других лиц.

-------

Применение газового баллончика в целях самообороны допускается только при наличии реальной угрозы жизни или здоровью (ст. 37 УК РФ). Однако применение средств самообороны против несовершеннолетних должно быть соразмерно угрозе, иначе возможна квалификация Ваших действий как превышение необходимой обороны....

---------

Рекомендую воздерживаться от контактов с указанными лицами, не вступать в диалог, а при повторении инцидентов незамедлительно обращаться в полицию. Мотивы действий данных лиц могут быть различными, в том числе хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ), поэтому целесообразно зафиксировать все обстоятельства и передать информацию правоохранительным органам.

С уважением, Д.А.Разина

22.05.2025, 10:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Помните об ответственности по ст 306 УК РФ -заявление в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ в помощь-при несогласии с процессуальным решением и действиями полиции ст 123-125 УПК РФ в помощь=лучше в суд .

22.05.2025, 13:29