Тула, 21.05.2025, 22:27

По каким статьям по нему будут проводить служебную проверку и что могут вынести?

Вопрос №24619426 из г. Тула
опубликован 21.05.2025, 22:27
Сотрудник полиции находясь на дежурной смене, ехал на служебном автотранспорте с проблесковыми маячками попал в дтп на встречной полосе движения. Столкновение произошло с другим автотранспортом. ДПС вызвал, штраф оплатил. Вину свою сотрудник признал, машину служебную восстанавливает за свой счет... По каким статьям по нему будут проводить служебную проверку и что могут вынести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Служебная проверка проводится в соответствии со ст.52 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

21.05.2025, 23:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

По статье 144 УПК РФ. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

21.05.2025, 22:30

Андрей, это зависит от обоснованности применения специальных звуковых сигналов, а также от наступивших в результате ДТП последствий

21.05.2025, 22:37

Специальные звуковые были включены, когда человек ехал на вызов по сообщении оперативного дежурного. У второй машины только кузовные повреждения, пострадавших нету

21.05.2025, 22:41

Если по служебной задаче, световые и звуковые включены, то зачем вину признал тогда? Максимум выговор, исходя из вины, установленной инспектором ДПС, хотя это двойное наказание получается, можно на этом основании и съехать

21.05.2025, 22:43

То что вину человек признал это уже второстепенное. Ущерб за повреждения служебной машины возмещен в полном размере, штраф оплачен... Что могут человеку выписать при проведении служебной проверки и по каким статьям

21.05.2025, 22:46

Андрей, нужно просто грамотное объяснение дать, дважды за одно и то же нарушение привлекать неправомерно

21.05.2025, 22:58

Как я полагаю, все что должны были выписать, уже выписали. Вред здоровью участников ДТП не был причинен. НО, тут надо учесть, что материал по выезду на встречку может быть направлен на рассмотрение суду, а он может лишить права управления ТС, что является серьезным препятствием для дальнейшего прохождения службы в должности водителя.

Если же материал по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ рассмотрен должностными лицами ГИБДД, и назначен штраф, который исходя из вводной оплачен, все зависит от должностного лица, проводящего служебную проверку, а самое главное установки, которая будет поставлена этому лицу его руководством.

По сути, есть дисциплинарное нарушение, небольшой тяжести, и учитывая необходимость соразмерности наказания за проступок, думаю обойдется дисциплинарным взысканием

21.05.2025, 22:54

Я как понял человек получит выговор, если я правильно вас понял

21.05.2025, 22:57

Здравствуйте, Андрей

Скорее всего будет дисциплинарное взыскание

22.05.2025, 09:12

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034