Брала кредит платила в Сбербанке ушла в декрет тоже платила потом не смогла муж ушел осталась с двумя детьми пошли
Пусть подают в суд. Сначала обратятся за судебным приказом, его нужно будет в течение 10 дней отменить, затем вынуждены будут обратиться в порядке искового производства, тут можно будет ходатайствовать о снижении размера неустоек, штрафов, пени и тд., а также о рассрочке
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.
Если вы хотите отсрочить взыскание, то сделать нужно так:
1.Отменять судебный приказ
2.Сначала подать возражение на иск
3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца
4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца
5.И же потом отсрочку исполнения решения или рассрочку
6.После предъявление листа на взыскание - приставу заявление об оставлении прожиточного минимума
7.Возможна процедура банкротства – судебная и внесудебная.
Законом предусмотрена опись имущества , после взыскания через суд и предъявление на исполение .Я попыталась вам процедуру отсрочки на насколько лет указать = при обжаловании все это "растягивается " на пару лет.После взыскания и предъявления на исполнение пристав вправе арест на счета и имущество установить .
В вашем случае необходимо срочно предпринять следующие действия чтобы минимизировать финансовые потери и защитить имущество согласно законодательству РФ прежде всего обратитесь в Сбербанк с письменным заявлением о реструктуризации долга ссылаясь на статью 10 Федерального закона №353-ФЗ "О потребительском кредите" как мать-одиночка с двумя несовершеннолетними детьми вы имеете право требовать снижение процентной ставки продление срока кредита или предоставление кредитных каникул к заявлению обязательно приложите пакет документов включающий справку о доходах (декретные выплаты и пособия) свидетельства о рождении детей документ о расторжении брака и справку из органов социальной защиты если получаете дополнительные льготы это повысит шансы на положительное решение банка если банк откажет в реструктуризации и подаст в суд согласно статье 203 ГПК РФ вы сможете ходатайствовать о рассрочке исполнения решения суда при этом по статье 99 Федерального закона №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с вас могут удерживать не более 50% от доходов но важно знать что алименты и детские пособия не подлежат взысканию за исключением случаев когда их размер превышает прожиточный минимум на ребенка согласно статье 446 ГПК РФ судебные приставы не имеют права описывать и изымать единственное жилье если оно не является предметом ипотеки детские вещи предметы первой необходимости продукты питания и домашний скот если он не используется в предпринимательской деятельности в качестве альтернативных решений рассмотрите возможность добровольной продажи части имущества для погашения долга или оформления банкротства физического лица если сумма долга превышает 500000 рублей согласно закону №127-ФЗ "О несостоятельности" параллельно обратитесь в органы социальной защиты для оформления всех положенных вам пособий как матери-одиночке и в бесплатную юридическую клинику для помощи в составлении необходимых документов если исполнительное производство уже возбуждено немедленно подайте заявление в ФССП об отсрочке платежей и уменьшении размера удержаний ссылаясь на наличие иждивенцев фиксируйте все обращения в банк и государственные органы письменно сохраняйте копии документов и почтовые квитанции это может стать доказательством вашей добросовестности в случае судебного разбирательства помните что согласно статье 333 ГК РФ вы можете ходатайствовать о снижении неустойки если ее размер явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства.
Игнорировать платежи по кредиту нельзя, даже если заёмщик находится в декрете. Банк будет начислять неустойку и штрафы за каждый день просрочки. Кроме того, задолженность могут передать коллекторскому агентству.
Пусть подают в суд
Здравствуйте. Мониторьте госуслуги