Участие прокуратуры в суде по гражданскому делу в интересах несовершеннолетнего
Да, прокуратура может войти в судебный процесс в интересах несовершеннолетнего, если у ребенка есть доля в квартире, даже если он там не проживает и не прописан. Органы прокуратуры обязаны защищать права и законные интересы детей, включая жилищные и имущественные права, и могут участвовать в гражданских делах как инициаторы иска или вступать в уже начавшийся процесс для дачи заключения.
Согласно статье 45 Гражданского процессуального кодекса РФ, прокурор может предъявить иск в защиту прав несовершеннолетнего или присоединиться к делу, если есть основания полагать, что права ребенка нарушаются или нуждаются в дополнительной защите. В вашем случае, если управляющая компания недобросовестно выполняет свои обязанности, что может повредить имущественным интересам ребенка, прокуратура вправе участвовать в деле для защиты его доли и интересов.
Таким образом, участие прокуратуры в таком судебном процессе законно и направлено на обеспечение защиты прав несовершеннолетнего собственника.
Да, прокуратура может войти в судебный процесс в интересах несовершеннолетнего, в том числе в случае жилищных споров.
Нет, в данном случае полномочий не имеется (ст. 45 ГПК РФ).
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Здравствуйте. Да, вполне. Суд привлечёт - может привлечь
Да, прокуратура может войти в судебный процесс