Спор о страховой выплате после ДТП - Компания отказала в оплате разницы расходов на ремонт
Елена, добрый день!
В Вашем случае Вы можете провести независимую оценку самостоятельно и обратиться в суд к страховой компании, требовать с нее уплаты всех расходов на ремонт, на экспертизу, судебные издержки, штраф в размере 50 % от суммы, подлежащей выплаты. В некоторых случаях (почему-то не все суды) взыскивается еще и 3 % в день.
Только необходимо очень аккуратно собрать все документы. А главное - грамотно их оформить.
Всего доброго,
По ОСАГО берется среднее, если точнее - средневзвешенное значение стоимости запчастей, материалов, нормо-часа, на заменяемые (а не ремонтируемые) детали насчитывается износ, зависящий от возраста автомобиля, это регламентируется Постановление Правительства РФ от 24.05.2010 N 361. Так что заказ-наряд из сервисного центра для выплаты по ОСАГО не указ, разницу в стоимости новых деталей и с учетом износа никто не возместит, равно как и разницу в стоимости нормо-часа/деталей у дилера и "в среднем по больнице". Другое дело, что и без этих, законных "урезаний" оценочная компания/эксперт могут сильно занизить выплату, "усреднив" ли по нижней границе или "средне взвесив" как надо, не заметив ли ряда повреждений/деталей. При такой разнице как у Вас для не сильно старого автомобиля есть смысл сделать независимую оценку ущерба в соответствии с законодательством ОСАГО (цена порядка 3-5 т.р., по суду возмещается с СК) и по ее результатам решать - идти в суд или нет. Чтобы упростить/удешевить это стоит в СК получить акт о страховом случае и его неотъемлемую часть - акт осмотра - по письменному запросу обязаны предоставить в 3-дневный срок согласно пп. 70,71 правил ОСАГО. По актам осмотра свою оценку делать быстрее и чуть дешевле. На штрафы сильно рассчитывать не стоит - 3% взымается только для договоров КАСКО, да и то при ряде условий, 50% взымается от _присужденной_ суммы - СК сейчас стараются заплатить уже в ходе судебного процесса, но до вынесения судом решения-штраф при этом брать не с чего фактически. Если машине менее 5 лет - можно еще посчитать УТС - будет небольшая "добавка" - по ОСАГО взыскивается безусловно, добровольно никто не платит.