Если человеку неоднократно говорил другой человек, что он "больной на голову", "хочешь умирать умирай"
Статья 110 Уголовного кодекса РФ устанавливает ответственность за доведение до самоубийства. Чтобы действия лица были квалифицированы как таковые, необходимо установить, что самоубийство потерпевшего стало следствием угроз, жестокого обращения или систематического унижения его человеческого достоинства со стороны этого лица. Если причинно-следственная связь между этими действиями и самоубийством не установлена, либо отсутствуют сами эти действия, то состав преступления отсутствует.
Является ли это доведением до суицида и сажают ли за такое?
Если это событие реальное, а не выдуманное. И потерпевший наложил на себя руки, определитесь, какие есть на сейчас доказательства, показания свидетелей, зависимость потерпевшего от подозреваемого. И если есть, обращайтесь с утра в полицию с письменным заявлением.
Необходимо доказать ещё сам факт доведения до самоубийства.
По крайней мере будет проведена проверка.
Уголовная ответственность за доведение человека до самоубийства предусмотрена ст. 110 УК РФ
Для наличия состава преступления в действиях лица должно усматриваться: а) угрозы; б) жестокое обращение с потерпевшим; в) систематическое унижение его человеческого достоинства.
Если хотя бы одной составляющей нет, то такие действия нельзя расценивать " как доведение до самоубийства"
Не поняла, все три пункта должны быть или хотя бы один из них?
Все 3 пункта должны быть