Они имеют права оставить его на второй год
Согласно законодательству РФ (ст. 58 ФЗ "Об образовании в РФ") школа может оставить ученика на второй год только при наличии неликвидированной академической задолженности и только после соблюдения установленной процедуры. В вашем случае важно проверить соблюдение следующих условий: школа должна была предоставить вашему сыну возможность пересдать предметы (не менее двух попыток), уведомить вас письменно о наличии задолженности и сроках пересдачи, а также принять решение педсовета с вашим участием. Если эти условия не соблюдались (например, не давали пересдать или не уведомляли письменно), то решение об оставлении на второй год можно оспорить. Вам следует запросить в школе письменный приказ об оставлении на второй год, ознакомиться с локальным положением школы о промежуточной аттестации, после чего можно подать жалобу директору или в управление образования. Если нарушения подтвердятся, решение школы будет отменено. Также важно знать, что до 9 класса школа не имеет права отчислить ученика (ст. 61 того же закона), а оставление на второй год применяется только как крайняя мера при соблюдении всех процедурных моментов. В случае несогласия с решением школы вы можете обратиться в комиссию по урегулированию споров (если такая есть в школе) или в вышестоящие инстанции.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)