LSN Messenger
Оренбург, 22.05.2025, 09:28

Имеет ли эта статья срок давности?

Вопрос №24619858 из г. Оренбург
опубликован 22.05.2025, 09:28
У моего знакомого соч 337 ч 5. Он после 3 х месяцев пошел в комендатуру, оттуда молча забрали людей не дождавшихся суда на войну а ему повезло и он был в это время дома. Прошел год. Он не возращался. Вопрос. Имеет ли эта статья срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он после 3 х месяцев пошел в комендатуру, оттуда молча забрали людей не дождавшихся суда на войну а ему повезло и он был в это время дома...

Так он пошел в комендатуру или был дома?

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

в) десять лет после совершения тяжкого преступления.

Срок давности - 10 лет.

Совет. Если его поймают, то лучше дело до суда довести и получить реальный срок, потом условно-досрочное. Так можно уволиться и остаться в живых.

Тех, кого забрали на войну - кто-то живой сейчас?

22.05.2025, 09:41

Он после 3х месяцев соч пошел в комендатуру сдаваться, пробыл там месяц потом по семейным обстоятельствам уехал домой и в это время людей увезли на войну. Все 200

22.05.2025, 09:44

Вот я вам и пишу сразу, что если поймают, то сразу адвоката брать и доводить дело до суда, получать реальный срок.

Но лучше просто жить, без суда.

У нас был случай. Тоже в комендатуру забрали, забрали тел., через 2 недели позвонил оттуда... Больше на связь не выходит... Все время тянул с адвокатом.

22.05.2025, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок давности 8 лет

22.05.2025, 09:30

Добрый день! существуют сроки давности для статей 337 и 338 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно статье 78 Уголовного кодекса, общий срок давности составляет 10 лет для преступлений, предусмотренных статьями 337 и 338. Однако, в некоторых случаях, данный срок может быть продлен или приостановлен в зависимости от конкретных обстоятельств дела и правовой практики.

22.05.2025, 09:30

Срок давности 8 лет

22.05.2025, 09:31

78 УК РФ- по 337ук рф 10 лет срок давности привлечения к уголовной ответственности

22.05.2025, 09:34

Добрый день, да 10 лет

22.05.2025, 10:35