Новый закон с 1 Апреля, новые права?
С 1 апреля некоторые автомобилисты не смогут пользоваться водительским правами
Часть водителей, которые до сих пор пользовались иностранными водительскими удостоверениями (ВУ), с 1 апреля обязаны иметь российские права. Эта обязанность прописана в законе «О безопасности дорожного движения». Речь идет об иностранцах, получивших ВНЖ (или российское гражданство) до 1 апреля 2024 года, а также россиянах, въехавших в РФ до 1 апреля 2024 года.
Если 1 апреля 2025 года они окажутся за рулем с ранее выданными иностранными ВУ, это будет считаться вождением без прав (ч. 1 ст. 12.7 КоАП, штраф до 15 тыс. руб.). Граждан Белоруссии и россиян с белорусскими удостоверениями запрет не касается. Если же иностранец получил ВНЖ (или гражданство) после 1 апреля 2024 года (например, 1 октября), он может пользоваться зарубежным ВУ в течение года с момента изменения статуса (то есть до 1 октября 2025 года). Для россиян с иностранными ВУ действует такое же правило, но точкой отсчета считается дата въезда в Россию.
Иностранные права на российские ранее можно было обменять без экзаменов, но льготный период завершился 1 апреля. Этой опцией, по данным МВД, воспользовались почти 500 тыс. автомобилистов. Теперь, если в иностранных правах открыты категории М, А и B, для обмена ВУ надо сдать теорию.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет. Нужно получать российские права.
Здравствуйте!
По вашему вопросу о новых правах с 1 апреля, использовании армянских водительских прав в России и необходимости получения российских водительских прав поясняю следующее.
Согласно российскому законодательству, вы можете использовать свои армянские водительские права на территории России до окончания их срока действия. Однако, это возможно только в том случае, если вы не используете автомобиль для работы, требующей водительских прав, например, в качестве водителя такси или грузовика. Замена армянских прав на российские не является обязательной.
Если Вы гражданин России, то и водительское удостоверение Российское, закон не 1 апреля, у граждан был год на замену водительского.