1. Возможно ли обжаловать новый закон о повышении пенсионного возраста до его вступления в силу?\n2. Можно ли применять новый закон о пенсионном возрасте для рассмотрения иска об алиментах, поданный пенсион
1. Можно ли рассматривать новый закон о повышении пенсионного возраста от 3.10.2018 г. (подписанный) уже сейчас в суде или нужно дождаться 01.01.2019 когда он вступит в законную силу?
2.Иск, родитель обычный пенсионер подал на алименты только на меня (совершеннолетних сыновей ни он ни судья в соответчики не вызвали... ) сейчас ему 63 в следующем месяце будет 64, по данному закону он еще не пенсионер, но можно ли апеллировать данным законом, если по данному закону он не затрагивает тех, кто уже на пенсии? Или по гражданскому кодексу можно апеллировать данным законом?
Не важно пенсионер или нет. в соответствии со ст.87 СК РФ
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Нетрудоспособные родители могут и не быть пенсионерами. Инвалидами например.