Или же можно подать заявление об утере прав и заново получить лишение ВУ по месту прописки.

Доброго времени суток. Лишили ВУ 19 году, сдал в мая 20 года в г. Москва, до истечения срока лишения не подавал заявление о перенаправление ВУ по месту прописки. В данный момент отказываются пересылать ВУ по месту прописки, и не говорят хранятся всё ещё у них моё ВУ или нет. Читал есть закон по истечению 3 лет ВУ могут утилизировать если за ним не придут. Вопрос могу ли я пройти мед комиссию и сдать экзамены по месту прописки, поехать в Москву с этими документами и получить права. Или же можно подать заявление об утере прав и заново получить лишение ВУ по месту прописки. Спасибо за внимание, пожалуйста подскажите как быть. С Уважением
Лучший ответ

На основании вашего вопроса, разберём ситуацию по порядку:

1. Фактическая ситуация: Вы были лишены водительского удостоверения (ВУ) в 2019 году, сдали экзамены в мае 2020 года в Москве, но не подали заявление о перенаправлении ВУ по месту прописки до истечения срока лишения. Сейчас вам отказываются пересылать ВУ и не сообщают, хранится ли оно.

2. Правовые нормы:

- Согласно п. 4 ст. 32.6 КоАП РФ, водительское удостоверение, изъятое при лишении права управления, хранится в подразделении ГИБДД, вынесшем постановление, до истечения срока лишения.

- Если вы не забрали ВУ в течение трёх лет после окончания срока лишения, оно может быть утилизировано (на основании п. 4 ст. 32.6 КоАП РФ и внутренних регламентов ГИБДД).

- Для возврата ВУ после лишения необходимо предоставить медицинскую справку, паспорт, документ об оплате штрафов (если были) и сдать экзамены (теорию) в ГИБДД.

3. Ваши варианты действий:

- Пройти медкомиссию и сдать экзамены по месту прописки, затем поехать в Москву: Теоретически это возможно, но на практике вы можете столкнуться с отказом, если ВУ утилизировано или его местонахождение не установлено. Вам потребуется официальный запрос в ГИБДД Москвы для подтверждения хранения ВУ.

- Подать заявление об утере прав и получить новые: Этот вариант рискован, так как при подаче заявления об утере вы должны указать, что ВУ утеряно, но в действительности оно может числиться в базе ГИБДД как изъятое. Это может привести к административной ответственности за предоставление ложных сведений (ст. 19.26 КоАП РФ).

4. Рекомендуемые шаги:

- Обратитесь в ГИБДД Москвы с письменным запросом о судьбе вашего ВУ (хранится ли оно, не утилизировано ли). Это можно сделать через официальный сайт ГИБДД или почтой.

- Если ВУ хранится, подайте заявление о его пересылке по месту жительства, приложив копию паспорта с пропиской.

- Если ВУ утилизировано, вам потребуется получить новые права через стандартную процедуру (медкомиссия, экзамены в ГИБДД по месту жительства), как при первичном получении, но без повторного лишения.

- Избегайте заявления об утере без подтверждения факта утилизации ВУ, чтобы не нарушить закон.

5. Краткое резюме: Ваша ситуация осложнена истечением сроков и возможной утилизацией ВУ. Наиболее безопасный путь — выяснить статус ВУ через официальный запрос в ГИБДД Москвы, затем действовать по обстоятельствам: либо добиваться пересылки, либо получать новые права через стандартную процедуру.

Учитывая сложность и индивидуальные нюансы вашего случая (например, точные даты, причины лишения), рекомендую обратиться к юристу за консультацией для подготовки документов и взаимодействия с ГИБДД, чтобы избежать правовых рисков. Удачи в разрешении ситуации!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Медкомиссию проходят по месту проживания.

Экзамены где хотите.

Далее получаете права через ГИБДД. Обычно по месту своего пребывания.