LSN Messenger
Пенза, 22.05.2025, 15:19

Председатель ТСЖ в суде отказался от того, что он был у нас дома и видел плесень. Как быть в этой ситуации?

Вопрос №24620399 из г. Пенза
опубликован 22.05.2025, 15:19
Здравствуйте. Подскажите, как быть в данной ситуации. На данный момент мы подали иск на ТСЖ. Председатель ТСЖ в суде отказался от того, что он был у нас дома и видел плесень. Как быть в этой ситуации? Типа его не было в городе, он нагло врёт. Он был у нас дома, сказал сделать дырку в стене или вызывать комиссию. Не стал подписывать наше обращение к нему. Сказал сходить к нему в офис ТСЖ. Там при нём подписала наше обращение бухгалтер. Бухгалтер та уже не работает. Председатель заявляет, что та не имела право принимать документ и подписывать нашу копию. А он типа был в отъезде, у него внук родился и все родственники это подтвердят. Так же утверждает, что не видел сообщение от меня в вайбере. Но у меня есть скриншоты. Типа председатель только от министерства ТСЖ узнал, что на него пишут в министерство ЖКХ и выше. Как быть нам в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас суд о чем вообще? Об обязании плесень устранить? Сейчас плесень есть? Если нет - вы суд проиграли, если есть - назначайте экспертизу

22.05.2025, 15:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Сейчас плесени нет, сделан ремонт, но есть много документов о плесени. Акт оценки ущерба есть. Иск о защите прав потребителей. Нам его составлял Роспотребнадзор после обращения в прокуратуру.

22.05.2025, 15:49

Слабые перспективы у иска, если ТСЖ будет правильно строить позицию защиты. Не доказана причинно следственная связь между наличием плесени и размером ущерба с действием/бездействием ТСЖ

22.05.2025, 15:54
Оценка автора вопроса:

Причинно-следственная связь есть в том, что была отключена батарея в подъезде. Был перепад температуры между 2 стенами. Поэтому была в влажность в комнате и появилась плесень. Так же присутствует сама плесень на доме.

22.05.2025, 16:34

Согласна с коллегой. Не вижу доказательства причинно-следственной связи между заявлением о защите прав потребителей, действием/бездействием ТСЖ и наличием плесени. Но и со слов ваших судить сложно, нужно изучать имеющиеся документы, почему РПН составил именно такой иск (либо идиоты, либо знают то, чего не знаем мы из ваших материалов).

На мой взгляд достаточно просто иска о компенсации стоимости ремонта, возмещении ущерба, без привязки к ЗоЗПП.

Но это без изучения документов и понимания всей ситуации в целом. По итогу ситуация может быть и другой...

22.05.2025, 16:34
Оценка автора вопроса:

Причинно-следственная связь есть в том, что была отключена батарея в подъезде. Был перепад температуры между 2 стенами. Поэтому была в влажность в комнате и появилась плесень. Так же присутствует сама плесень на доме над козырьком подъезда. Документы есть и их много.

22.05.2025, 16:37

Алена, а другие доказательства вызова представителей ТСЖ в свой адрес для фиксации плесени на стенах у вас имеются*? Кроме бухгалтера и председателя более никто в ТСЖ не работает? То есть при отсутствии председателя только бух может принять и завизировать поступление документа? Тогда вам нужно обосновывать свои доводы на том, что других работников нет, а в тот момент эта бухгалтер работала и принимала/визировала документы - и вы сдали ей документы, исходя из ее должностного положения и фактических обстоятельств.

Можете также применить и сослаться на абзац 2 части 1 ст. ГК РФ:

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

А вообще по правилам нужно делать так:

1. вам нужно в ТСЖ направить письменную заявку, чтобы пришла комиссия и актом осмотра засвидетельствовала наличие плесени на стенах. Копию заявки с отметкой о приеме заявки в ТСЖ сохраните себе. Если в течение месяца они не придут (с вами должны согласовать время и дату, соответственно), то 2. вам нужно обратиться к независимому эксперту за экспертизой, чтобы установили, что наличие плесени в доме связано с неправильным ремонтом/строительством дома (или в связи с чем у вас там плесень возникла, по какому поводу вы пошли в суд). Без экспертной оценки, к тому же если вы не произведете оценку ущерба, а также не докажете наличие обращения в УК/ТСЖ суд вам не сможет признать, что произведенные затраты не ваша личная прихоть, а объективная необходимость и зона ответственности УК/ТСЖ.

2. Далее нужно обратиться в оценочную компанию и подсчитать сумму ущерба и ремонта. И можно идти в суд на основе расчетных данных взыскивать сумму. ЛИБО: сделать самим ремонт, устранить плесень и, сохранив чеки, обратиться в суд за возмещением убытков в связи с произведенным ремонтом.

Желаю вам удачи. Но вообще-то, лучше своевременно обращаться за квалифицированной юридической помощью, чтобы потом в суде иметь возможность выиграть. В вашем деле мне пока не понятен исход...

22.05.2025, 15:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. На счёт нашей плесени в курсе был сантехник, но он тоже уже не работает. Здесь поток сотрудников. У меня суд год не принимал документы. Сначала электронно, потом отправили почтой иск, нам отклоняли иск из-за мелких недочётов, которые можно было устранить в процессе. Так же за год мы несколько раз обращались к Министерству ТСЖ, в Роспотребнадзор, к Губернатору, в администрацию Президента, в прокуратуру. Делали тепловизионное обследование тепловизором за свой счёт. Так же сделали досудебную оценку за свой счёт. Акт о ущербе естественно не был подписан председателем и ранее мы не планировали судиться, но всему есть предел.

22.05.2025, 15:46

Написать заявление в УК с просьбой возместить стоимость ущерба.

22.05.2025, 15:50
Оценка автора вопроса: