Правление выбрало меня председателем, в налоговой не зарегистрирована, в силу возникших обстоятельств хочу отказаться.
Письменное заявление
Напишите заявление об отказе на имя правления (или общего собрания членов организации), указав причину. Форма свободная, но важно зафиксировать дату подачи.
Созыв правления/собрания
Правление должно рассмотреть ваш отказ и принять решение (протоколом) о прекращении ваших полномочий (ст. 181.2 ГК РФ для ООО; ст. 65.3 ГК РФ для некоммерческих организаций).
Уведомление налоговой (если успели назначить)
Если вас уже внесли в ЕГРЮЛ как руководителя (проверьте через выписку на сайте ФНС):
Новый председатель подает форму Р14014 на изменение данных (с вашим заявлением об отказе и протоколом о новом назначении).
Срок подачи – 3 дня с момента решения (ст. 5 ФЗ «О госрегистрации юрлиц и ИП»).
Передача дел
Составьте акт приема-передачи документов/ценностей новому председателю (если успели их получить).
Если в ЕГРЮЛ вы не зарегистрированы, достаточно решения правления. Налоговую уведомлять не нужно.
Если правление отказывается принять отказ – подайте заявление заказным письмом с уведомлением. После этого вы вправе не исполнять обязанности (риски за действия организации с этого момента несет правление).
Процедура занимает 1-2 недели (если не требуется внесение изменений в ЕГРЮЛ).
После принятия решения правлением вы освобождаетесь от ответственности за дальнейшие действия организации (ст. 44 ФЗ «Об ООО», ст. 123.1 ГК РФ для НКО).
Проверьте устав организации – иногда в нем прописан особый порядок отставки председателя. Если возникнут споры, обращайтесь в суд с требованием признать отказ правомерным (ст. 278 ГПК РФ).
Татьяна, решайте вопрос с правлением, так просто отказаться не получится.
Словами
1.Дать юристу деньги.
2.Дать юристу доверенность.