LSN Messenger
Воронеж, 22.05.2025, 16:41

Может ли бабушка получить налоговый вычет за покупку квартиры?

Вопрос №24620518 из г. Воронеж
опубликован 22.05.2025, 16:41
Здравствуйте. Бабушка в 1995 году вышла на пенсию но продолжала работать на пенсии и прекратила работать в 2012 году. В 2008 году она купила квартиру, позже бабушка подарила папе квартиру и он её продал. Скажите пожалуйста, может ли бабушка получить налоговый вычет за покупку квартиры в 2008 году если подавать заявление сейчас, в 2025 году?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, бабушка не сможет получить налоговый вычет за покупку квартиры в 2008 году, так как прошло более трёх лет с момента окончания налогового периода покупки (2008 год закончился в декабре 2008-го), а подача декларации и заявления на возврат налога возможна только в течение трёх лет после окончания соответствующего налогового периода.

22.05.2025, 16:56

Емли бабушка не работает, то налоговый вычет произвести не получится.

22.05.2025, 16:43

Нет

22.05.2025, 16:49

Почему нет?

22.05.2025, 16:53

Она не СОБСТВЕННИК, ее право собственности после дарения квартиры прекращено

22.05.2025, 18:37

Добрый день, если не получала налоговый вычет, то может, за последние 3 года, но с условием, что она официально работает

22.05.2025, 17:06

К сожалению Ваша бабушка не может претендовать на налоговый вычет.

Заявить налоговый вычет при покупке недвижимости можно только за три последних года.

При этом на налоговый вычет могут претендовать только плательщики НДФЛ. (они платят налог и поэтому имеют право на его возврат в пределах лимита установленного налоговым кодексом (ст. 220 и 221.1 НК РФ).

22.05.2025, 17:14

Подать декларацию на налоговый вычет можно только в течение 3-х лет после покупки жилья.

22.05.2025, 17:16

Нет, бабушка прав на вычет не имеет.

Тем более давность по вычету.

22.05.2025, 17:21

Не может, так как она уже давно не собственник

22.05.2025, 18:36