LSN Messenger
Вологда, 22.05.2025, 16:46

Перевод частного дома в нежилое

Вопрос №24620526 из г. Вологда
опубликован 22.05.2025, 16:46
Имею задолженность по ЖКХ с пени больше 200 000 р. в квартире хрущевке 42 кв м. Квартира приватизированная в 1992 г Так же имею дом в сельской местности 15 кв м в ДОМЕ НЕТ ПЕЧНОГО ОТОПЛЕНИЯ! Судебный пристав действует на нервы и постоянно твердит что по новым законам, будут реализовывать квартиру в счет погашения долга, так как эта квартира не является единственным жильем! Подскажите как перевести дом в не пригодное для жилья что бы предоставить этот документ приставу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав вправе арестовать и выставить на торги - продать нежилое помещение должника, даже если оно станет нежилым после перевода дома в статус нежилого помещения. Если сейчас дом можно продать по одной какой-либо конкретной цене, то при торгах нежилое помещение купят за гораздо меньшую цену, за "копейки".

Если на дом не наложен арест, ограничения, то подарите его родственникам, друзъям или продайте. Если на квартиру не наложен арест и ограничения на сделки, то подарите его родственникам, друзъям или

продайте. Они потом могут вновь подарить (продать) его вам.

При наличии оснований можете освободить себя от уплаты долгов, подав заявление о признании вас банкротом в арбитражный суд Вологодской области.

22.05.2025, 17:37
Оценка автора вопроса:

Арест наложен на квартиру и на дом.

22.05.2025, 20:55

В связи с несоразмерностью стоимости арестованных дома и квартиры подайте административный иск о признании незаконными постановлений судебного пристава.

При наличии оснований подайте заявление о признании вас банкротом.

23.05.2025, 06:59

Обратитесь в администрацию органа местного самоуправления с заявлением о проведении межведомственной комиссии для признания дома непригодным.

22.05.2025, 16:50
Оценка автора вопроса:

Юристы не занимаются консультациями в обход законам. обращайтесь в администрацию и переводите.

22.05.2025, 16:51
Оценка автора вопроса:

Чтобы признать дом непригодным для проживания, необходимо проведение специальной комиссии межведомственной структуры муниципалитета. Обратитесь в местную администрацию с соответствующим заявлением и проведите обследование дома комиссией

22.05.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Экспертизу провести нужно.

22.05.2025, 17:04
Оценка автора вопроса:

Если единственное жилье, никто его не изымет.

22.05.2025, 17:12
Оценка автора вопроса:

Добрый день, а что это поменяетс точки зрения долгов?

22.05.2025, 17:21
Оценка автора вопроса:

если дом будет аварийным, то человек считает, что из квартиры его не выселят, поскольку она останется единственным жильем. А с точки зрения долгов ничего не поменяется, действительно.

22.05.2025, 17:33
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Юрий, признавайте дом в селе аварийным, например. А вообще нереально выселить из собственной квартиры даже при большой задолженности по коммунальным платежам. Суд будет учитывать множество факторов: наличие и состав членов семьи, доход...Если есть несовершеннолетние, если семья многодетная, если стоите в очереди на улучшение ЖУ по каким-либо причинам (та же многодетность и норма жилплощади на каждого члена семьи ниже учетной), то выселить вас не смогут.

Но лучше всего постепенно погашать задолженность, оплачивать все же надо, раз вы - собственник квартиры.

22.05.2025, 17:31
Оценка автора вопроса:

Юрий, уважаемый! Ответ простой - никак

22.05.2025, 18:19