Ошибка в акте освидетельствования

В акте освидетельствования в заключении написано что в крови найдено вещество L-pvp, на суде нарколог проводивший освидетельствование утверждает что в программе она не могла поставить букву а (альфа), так как программа не позволяла, возможно ли так ой акт признать недействительным?
Лучший ответ

Формально сокращения, что L-PVP, что α -PVP, указанные в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения, могут повлечь для мирового судьи лишь необходимость в вызове в суд нарколога и его допроса, для выяснения правильного наименования обнаруженного вещества

Альфа-пирролидинопентиофенон (альфа-PVP), не поименован в Постановлении Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Альфа-пирролидинопентиофенон (альфа-PVP), не поименован в Постановлении Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации"

N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень

Но, нарколог, допрошенный в судебном заседании пояснит, что альфа-пирролидинопентиофенон (альфа-PVP), является производным наркотического средства N-метилэфедрон, и этого будет достаточно для применения ст.12.8 КоАП РФ, с лишением водителя транспортного средства права управления транспортным средством и штрафом в размере 45000 рублей

То есть, признать акт медицинского освидетельствования, по вышеуказанному основанию, недопустимым доказательством, практически невозможно

Общие сведения

альфа-пирролидинопентиофенон (альфа PVP,)Другие названия наркотика – флакка, скорость, спиды, альфа

На сленговом языке имеет множество других названий: флакка, скорость, NIPP, зомби

 альфа-пирролидинопентиофенон (альфа-PVP), что является производным наркотического средства N-метилэфедрон,

Хим. формула

C15H21NO

Правовой статус в Российской Федерации

В Российской Федерации препарат находится в списке I наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Источник: Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (Россия)

Наказание за хранение данного вещества предусмотрено ст.228 УК РФ в зависимости от объема:

Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002)

N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень

0,2

Апелляционное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 1 декабря 2015 г. N 6-АПУ15-10

Производные катинона и производные N - метилэфедрона, к которым относились соответственно метилендиоксипировалерон и альфа - пирролидинопентиофенон, Постановлением Правительства РФ от 30 октября 2010 г. N 882 были включены соответственно в разделы "Психотропные вещества" и "Наркотические средства" Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Постановление Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 17 марта 2023 г. по делу N 16-1140/2023

Ключевые темы: медицинское освидетельствование на состояние опьянения - мировые судьи - подача жалобы - алкоголь - административные правонарушения

Вывод суда: жалоба заявителя оставлена без удовлетворения

При этом у Ф*. также отобран для исследования биологический объект - моча, в которой по результатам химико-токсикологического исследования биологического объекта обнаружен альфа-пирролидинопентиофенон (?-PVP), что является производным наркотического средства N-метилэфедрон, который входит в число наркотических средств, указанных в Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681.

Постановление Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 20 мая 2021 г. по делу N 16-2594/2021

Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения N254/3 от 04.04.2020 заключение о состоянии опьянения С*. вынесено на основании установленных клинических признаков опьянения и результатов химико-токсикологического исследования биологической среды (мочи), проведенного методом иммунохроматографического анализа, в ходе которого в биологической среде (моче) обнаружен метилэфедрон (альфа-пирролидинопентиофенон)

Это не основание для признания акта недействительным.

Небольшая техническая («программная») ошибка в названии вещества сама по себе не делает акт «недействительным» автоматически, но даёт вам основание оспорить вывод экспертизы в суде и потребовать дополнительного или повторного исследования.

Наталия, можете просить суд признать акт недействительным (ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ)

Можно попробовать оспорить . Допущенное врачом при проведении медицинского освидетельствования нарушение Инструкции не позволяет признать заключение врача об установленном вам состояния опьянения -объективным.

В силу положений ч.ч. 1 и 4 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Да, этот документ может быть легко оспорен, эксперты знак альфа вписывают от руки

Добрый день, по сути это просто техническая описка, тем более в суде врач, разьяснила, что вы были под веществом

Я не была под веществом. Никогда ни употребляла ни наркотики.

Гадать не имеет смысла.

Если вы хотите получить действенную консультацию, то выбирайте конкретного юриста, адвоката, договаривайтесь об условиях оказания юридической помощи, фотографируйте протоколы, акт медицинского освидетельствования и высылайте их

Если вы гарантированно не употребляли обнаруженное вещество, и вам его никто не подсыпал в питье и еду, то возможно произошла умышленная, либо неумышленная замена образца биологического объекта (мочи) в медицинском учреждении или в лаборатории, либо в ваш образец попали частицы вещества уже в лаборатории

В этом случае необходимо предпринять активные процессуальные действия, для предотвращения привлечения к ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, с лишением права управления транспортным средством, со штрафом в размере 45000 рублей, с постановкой на учет в наркологии

Ошибиться может каждый, и врач тоже, как в нижеуказанном случае, где при отсутствии алкогольного опьянения, врач указал, что алкогольное опьянение у водителя установлено

www.9111.ru

Доказательства по делам об АП оцениваются в совокупности, а не сами по себе. Если речь идет о технической ошибке, то вряд ли суд признает данный акт недопустимым доказательством, если возможно эту ошибку исправить .