LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 22.05.2025, 17:22

Ошибка в акте освидетельствования

Вопрос №24620556 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.05.2025, 17:22
В акте освидетельствования в заключении написано что в крови найдено вещество L-pvp, на суде нарколог проводивший освидетельствование утверждает что в программе она не могла поставить букву а (альфа), так как программа не позволяла, возможно ли так ой акт признать недействительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Формально сокращения, что L-PVP, что α -PVP, указанные в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения, могут повлечь для мирового судьи лишь необходимость в вызове в суд нарколога и его допроса, для выяснения правильного наименования обнаруженного вещества

Альфа-пирролидинопентиофенон (альфа-PVP), не поименован в Постановлении Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Альфа-пирролидинопентиофенон (альфа-PVP), не поименован в Постановлении Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации"

N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень

Но, нарколог, допрошенный в судебном заседании пояснит, что альфа-пирролидинопентиофенон (альфа-PVP), является производным наркотического средства N-метилэфедрон, и этого будет достаточно для применения ст.12.8 КоАП РФ, с лишением водителя транспортного средства права управления транспортным средством и штрафом в размере 45000 рублей

То есть, признать акт медицинского освидетельствования, по вышеуказанному основанию, недопустимым доказательством, практически невозможно

Общие сведения

альфа-пирролидинопентиофенон (альфа PVP,)Другие названия наркотика – флакка, скорость, спиды, альфа

На сленговом языке имеет множество других названий: флакка, скорость, NIPP, зомби

 альфа-пирролидинопентиофенон (альфа-PVP), что является производным наркотического средства N-метилэфедрон,

Хим. формула

C15H21NO

Правовой статус в Российской Федерации

В Российской Федерации препарат находится в списке I наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Источник: Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (Россия)

Наказание за хранение данного вещества предусмотрено ст.228 УК РФ в зависимости от объема:

Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002)

N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень

0,2

1

200

Апелляционное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 1 декабря 2015 г. N 6-АПУ15-10

Производные катинона и производные N - метилэфедрона, к которым относились соответственно метилендиоксипировалерон и альфа - пирролидинопентиофенон, Постановлением Правительства РФ от 30 октября 2010 г. N 882 были включены соответственно в разделы "Психотропные вещества" и "Наркотические средства" Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Постановление Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 17 марта 2023 г. по делу N 16-1140/2023

Ключевые темы: медицинское освидетельствование на состояние опьянения - мировые судьи - подача жалобы - алкоголь - административные правонарушения

Вывод суда: жалоба заявителя оставлена без удовлетворения

При этом у Ф*. также отобран для исследования биологический объект - моча, в которой по результатам химико-токсикологического исследования биологического объекта обнаружен альфа-пирролидинопентиофенон (?-PVP), что является производным наркотического средства N-метилэфедрон, который входит в число наркотических средств, указанных в Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681.

Постановление Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 20 мая 2021 г. по делу N 16-2594/2021

Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения N254/3 от 04.04.2020 заключение о состоянии опьянения С*. вынесено на основании установленных клинических признаков опьянения и результатов химико-токсикологического исследования биологической среды (мочи), проведенного методом иммунохроматографического анализа, в ходе которого в биологической среде (моче) обнаружен метилэфедрон (альфа-пирролидинопентиофенон)

22.05.2025, 19:01

Это не основание для признания акта недействительным.

22.05.2025, 17:24

Небольшая техническая («программная») ошибка в названии вещества сама по себе не делает акт «недействительным» автоматически, но даёт вам основание оспорить вывод экспертизы в суде и потребовать дополнительного или повторного исследования.

22.05.2025, 17:25

Наталия, можете просить суд признать акт недействительным (ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ)

22.05.2025, 17:26
Оценка автора вопроса:

Можно попробовать оспорить . Допущенное врачом при проведении медицинского освидетельствования нарушение Инструкции не позволяет признать заключение врача об установленном вам состояния опьянения -объективным.

В силу положений ч.ч. 1 и 4 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

22.05.2025, 17:34
Оценка автора вопроса:

Да, этот документ может быть легко оспорен, эксперты знак альфа вписывают от руки

22.05.2025, 17:41
Оценка автора вопроса:

Добрый день, по сути это просто техническая описка, тем более в суде врач, разьяснила, что вы были под веществом

22.05.2025, 17:45

Я не была под веществом. Никогда ни употребляла ни наркотики.

22.05.2025, 22:03

Гадать не имеет смысла.

Если вы хотите получить действенную консультацию, то выбирайте конкретного юриста, адвоката, договаривайтесь об условиях оказания юридической помощи, фотографируйте протоколы, акт медицинского освидетельствования и высылайте их

Если вы гарантированно не употребляли обнаруженное вещество, и вам его никто не подсыпал в питье и еду, то возможно произошла умышленная, либо неумышленная замена образца биологического объекта (мочи) в медицинском учреждении или в лаборатории, либо в ваш образец попали частицы вещества уже в лаборатории

В этом случае необходимо предпринять активные процессуальные действия, для предотвращения привлечения к ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, с лишением права управления транспортным средством, со штрафом в размере 45000 рублей, с постановкой на учет в наркологии

Ошибиться может каждый, и врач тоже, как в нижеуказанном случае, где при отсутствии алкогольного опьянения, врач указал, что алкогольное опьянение у водителя установлено

www.9111.ru

23.05.2025, 08:51

Доказательства по делам об АП оцениваются в совокупности, а не сами по себе. Если речь идет о технической ошибке, то вряд ли суд признает данный акт недопустимым доказательством, если возможно эту ошибку исправить .

22.05.2025, 17:51