Белгород, 22.05.2025, 17:54

Доверенность от родителей. Спортивные сборы

Вопрос №24620593 из г. Белгород
опубликован 22.05.2025, 17:54
Группа детей 25 человек едет в сопровождении 2-х тренеров на спортивные сборы в Крым. Какие нужны от родителей доверенности, нужна ли нотариальная доверенность от родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со Статья 185 Гражданского кодекса Российской Федерации родители могут оформить нотариальную доверенность на тренера для своего ребенка до достижения им 18 лет. В данном случае доверенное лицо будет иметь право действовать от имени и по поручению родителей в определенных ситуациях, указанных в доверенности.

22.05.2025, 18:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте уважаемая Елена!

По общему правилу в рамках перемещения по территории Российской Федерации, законодательство не предусматривает обязательного оформления нотариально заверенного согласия от родителей или законных представителей для сопровождения ребенка третьим лицом.

Это означает, что для поездок внутри страны, будь то спортивные соревнования тренировочные сборы или просто выезд на природу и оформление нотариальной доверенности (ст.185.1 ГК РФ) на тренера не требуется.

Тем более согласно статье 1 Закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ в поездках по России в составе туристической группы обязанности законного представителя несовершеннолетних туристов выполняет руководитель туристической группы.

Таким образом с юридической точки зрения

нотариальная доверенность от родителей не требуется.

Всего доброго Вам!

22.05.2025, 18:05
Оценка автора вопроса:

А доверенность в простой форме на сопровождающего нужна?

22.05.2025, 18:09

Нет не в простой письменной форме не в нотариальной форме доверенность (ст.185.1 ГК РФ) не требуется

22.05.2025, 18:12
Оценка автора вопроса:

Никакие доверенности не требуются, вместо них используется согласия родителей (одного из них) , заверенное нотариально.

В соответствии с п. 18.1- 18.3 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 (ред. от 27.12.2024), для заселения лиц старше 14 лет достаточно паспорта и нотариального согласия родителей.

Для детей до 14 лет- вместо паспорта предоставляется свительство о рождении и нотариальное согласие родителей (одного из них) на сопровождающего.

18(1). Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов), сопровождающего лица (лиц), при условии предоставления таким сопровождающим лицом (лицами) согласия законных представителей (одного из них), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних граждан.

18(2). Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста, в случае использования единой биометрической системы осуществляется и на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними сопровождающего лица (лиц), при условии предоставления таким сопровождающим лицом (лицами) согласия законных представителей (одного из них).

18(3). Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие рядом с ними законных представителей осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность этих несовершеннолетних граждан, при условии предоставления согласия законных представителей (одного из них). Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан Российской Федерации, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие рядом с ними законных представителей также может осуществляться при условии их идентификации и (или) аутентификации с использованием единой биометрической системы и предоставлении согласия законных представителей (одного из них).

22.05.2025, 18:15
Оценка автора вопроса:

Сам выезд оформляется через спортивную школу приказом, в нем прописывается список детей и ответственные лица. Эти лица будут отвечать за здоровье и безопасность детей. Плюс часто оформляется нотариально заверенная доверенность на тренера о том, что в случае непредвиденной ситуации он является официальным представителем ребенка. Насколько я знаю, ответственность несет всегда организатор поездки — те лица, которые указаны в этих приказах. Сейчас многие оформляют страховку, можно коллективную.

22.05.2025, 18:17
Оценка автора вопроса:

Нотариально заверенная доверенность требуется только если сборы или соревнования проходят за границей.

Для поездки детей на сборы в другой город по территории России достаточно доверенности в простой письменной форме. В документе нужно указать:

дату выдачи и срок действия (если срок не указан, по общим нормам он составляет один год);

паспортные данные сторон (ФИО, серия и номер документа, кем выдан, дата выдачи, адрес регистрации, код подразделения);

ФИО несовершеннолетнего, чьи интересы будут представляться;

реквизиты свидетельства о рождении;

предмет поручения (перечень прав, наименование организации для представительства). Например, для поездки на сборы можно составить доверенность на тренера, указав название мероприятия, даты и место проведения, цель передвижения;

подпись и её расшифровка.

22.05.2025, 20:29

Если дети выезжают за границу, в большинстве случаев требуется нотариально заверенная доверенность от родителей или законных представителей. Это связано с тем, что по закону РФ (ст. 20 Федерального закона № 114-ФЗ "Об основах туристской деятельности в РФ")

Несовершеннолетние граждане РФ могут выезжать за границу только с согласия законных представителей, обычно в форме нотариальной доверенности, если ребенок не сопровождается одним из родителей или законным представителем.

В случае, если дети едут внутри России таких требований обычно не предъявляется. Однако, рекомендуется иметь при себе заверенные у нотариуса доверенности от родителей, чтобы избежать возможных вопросов со стороны органов.

С уважением.

22.05.2025, 23:37

Для поездок по России с ребенком в сопровождении третьего лица (например, тренера), нотариально заверенное согласие родителей или опекунов не требуется. Это относится к различным мероприятиям, таким как спортивные соревнования, тренировки или отдых на природе

23.05.2025, 15:59