Дачный домик и забор

На территории СНТ есть 2 межеванных участка. На смежной с соседями стороне более 60 лет назад был построен домик. И теперь получается, что одна из сторон этого дачного домика является "забором" между 2 соседними участками. Владелец домика просит соседей в складчику установить забор, чтобы загородить эту часть домика, поскольку соседи часто сливают туда воду, сбрасывают отходы, что способствует разрушению самого домика и его фундамента. Соседи отказывают в установке забора. На основании какого закона можно урегулировать этот вопрос?
Лучший ответ

В идеале забор между соседями должен стоять строго на границе двух участков (в соответствии с межевым планом) — он и служит обозначением границы, это его главная роль.

Допускается строить забор на своём участке, отступив от межи. Такое расположение ограждения затрудняет использование земли между забором и межой, но никоим образом не ограничивает права на неё! Такой вариант обычно выбирают, когда не удаётся получить согласие соседей на установку забора по меже. А вот сдвигать забор на соседский участок нельзя — это незаконно.

Поэтому считаю, что нет закона для урегулирования этого вопроса.

Долько необходимо договариваться с соседями

Спасибо Вам за развернутый ответ.

Соседи не обязаны участвовать в установке забора. Законом такая обязанность не установлена.

Если соседи не хотят ставить забор - принудить их невозможно.

Вам придется ставить забор за свой счет.

Установка забора даже за свой счёт невозможно, поскольку устанавливать его нужно со стороны соседей, а они не предоставляют доступ. Тут вопрос больше не в финансовом плане, а в сохранении своего имущества

Только как забор может защитить домик от слива воды под фундамент?

Никак.

Вам надо искать другие инженерные решения.

Домик деревянный. Соседи выливают воду даже на стены

Если выливают на стены - это повод обратиться в суд с иском о взыскании ущерба. Но на это требуется экспертиза - а она недешева.

.....

Мой совет:

а) Приглашаете специалиста - он смотрит фундамент и стены и потом дает рекомендации - что и как укрепить;

б) Исходя из этого, определяете "фронт работ";

в) Подаете иск в суд о предоставлении доступа к стене дома со стороны соседей ("сервитут");

г) Имея бумагу о сервитуте - производите необходимые работы и забываете о соседях;

Огромное спасибо за развернутый ответ!

В судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ

Вы не обязаны устанавливать забор.

Поставьте забор за свой счет - ведь это нужно вам, а не соседям.

Нет такого закона, который бы обязывал ставить забор по границе.

Действия на чужом участке по его загрязнению, сливу и так далее незаконны.