Москва, 22.05.2025, 22:25

Квартиру приватизировали родители, я была несовершеннолетней, позже они выписались отписав мне свои доли

Вопрос №24620930 из г. Подольск
опубликован 22.05.2025, 22:25
Квартиру приватизировали родители, я была несовершеннолетней, позже они выписались отписав мне свои доли, могу ли я расприватизировать квартиру так как я осталась в ней один собственник и на момент приватизации была несовершеннолетней
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете, так как доли получили не в процессе приватизации, а по сделке дарения.

22.05.2025, 22:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы не можете. Вы приобрели право на квартиру по договору дарения.

22.05.2025, 22:28
Оценка автора вопроса:

Да, можете расприватизировать квартиру. Обращайтесь в администрацию органа местного самоуправления.

22.05.2025, 22:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Провести расприватизацию квартиры возможно только при соблюдении определённых условий: квартира должна быть единственным жильём, состав собственников не должен изменяться с момента приватизации, и все собственники должны дать согласие на деприватизацию. Если Вы стали единственным собственником квартиры, получив доли от родителей, то расприватизация невозможна, так как изменился состав собственников. Кроме того, расприватизировать жильё могут только те, кто участвовал в первоначальной приватизации.

22.05.2025, 22:30
Оценка автора вопроса:

Поскольку приватизация проведена законно (включая вас как несовершеннолетнюю), оспорить её нельзя.

Правового института «расприватизации» нет — вернуть квартиру в муниципальную собственность можно только по обоюдному договору с муниципалитетом (и то при его согласии).

22.05.2025, 22:33
Оценка автора вопроса:

Это невозможно. И какую цель вы преследуете?

22.05.2025, 22:38

Дом под снос из за того что она приватизирована мы не можем получить квартиру большей площади

22.05.2025, 22:40

Конечно же надо смотреть условия расселения, которые в разных населенных пунктах могут быть разными, но эти условия не должны быть хуже, чем федеральные. Если условиями расселения предусмотрено, что если квартира муниципальная, то новую квартиру Вы сможете получить с увеличенной площадью, то тем более Вы не добьётесь передачи квартиры в муниципальную собственность.

22.05.2025, 22:46

Можете расприватизировать если администрация согласна.

22.05.2025, 22:39

Не получится у вас. Однако вы не пишите цель этого трюка.

22.05.2025, 22:40
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Расприватизировать квартиру (то есть вернуть жилое помещение из частной собственности обратно в государственную или муниципальную собственность) может гражданин, который ранее приватизировал это жилое помещение, при соблюдении определённых условий.

Согласно статье 9.1 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане, приватизировавшие жилые помещения, если они являются их единственным местом постоянного проживания и эти помещения свободны от обременений (например, нет ипотек, аренды, доверительного управления и прочих ограничений), имеют право возвратить (деприватизировать) жилое помещение в собственность государства или муниципалитета. При этом соответствующие органы обязаны принять его в собственность и заключить с возвращающим договор социального найма.

Однако необходимо учитывать следующие важные условия и особенности:

Жилое помещение должно было перейти в собственность именно в процессе приватизации (то есть не в порядке наследования, дарения и др.).

Жилое помещение должно быть единственным местом постоянного проживания для гражданина, осуществляющего деприватизацию (ст. 20 ГК РФ).

Жилое помещение должно быть свободно от обременений (договоров аренды, залога, доверительного управления и др.).

Право на деприватизацию можно реализовать однократно, поскольку повторная приватизация согласно статье 11 Закона № 1541-I не допускается.

В некоторых регионах правила и порядок деприватизации могут быть дополнительно урегулированы нормативными актами местных органов власти (например, в Москве есть локальные законы и постановления по деприватизации).

Существуют особые случаи, например, деприватизация жилых помещений в аварийных домах спорна, поскольку такие помещения юридически могут считаться непригодными для проживания и, следовательно, не жилыми.

Порядок расприватизации включает:

Подачу заявления гражданином в орган местного самоуправления или МФЦ.

Рассмотрение заявления и оформление соответствующего договора передачи жилого помещения в собственность муниципалитета или государства.

Заключение договора социального найма с гражданином на указанное жилое помещение.

22.05.2025, 22:46
Оценка автора вопроса:

Вправе расприватизировать квартиру.

22.05.2025, 23:16

Расприватизация квартиры возможна, если соблюдены определённые условия:

Квартира получена в результате приватизации, а не по наследству, дарению и т. п..

Квартира является единственным местом постоянного проживания.

Квартира не обременена, то есть не находится, например, под залогом, в доверительном управлении, в аренде, под арестом и т. д..

В квартире не были зарегистрированы другие лица.

Доли в праве собственности не менялись.

В квартире не проводилась самовольная перепланировка.

22.05.2025, 23:32

Нет.

Статья 20

Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с гражданами и членами их семей, проживающими в этих жилых помещениях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

23.05.2025, 09:26