Обучении, я живу одна с двумя несовершеннолетними детьми, оставлять не с кем.
Здравствуйте, Натали.
Вы вправе обжаловать отказ в назначении пособия в районную прокуратуру. Правила оформления жалобы закреплены в ст. 7 ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан..."
В вашей ситуации важно понимать основания для отказа в пособии и возможные пути обжалования решения.
Согласно законодательству РФ, пособие на ребенка от 8 до 17 лет предоставляется семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и в некоторых случаях может быть отказано, если не выполнены определенные условия.
Условия для получения пособия:
Обычно требуется, чтобы родители (или опекуны) работали, были зарегистрированы в качестве безработных или имели другие уважительные причины для отсутствия работы (например, уход за ребенком-инвалидом).
Ваш случай:
Если ваш ребенок находится на домашнем обучении по медицинским показаниям, и вы не можете работать по этой причине, это может считаться уважительной причиной. Документы от психиатра и других медицинских специалистов могут подтвердить необходимость вашего постоянного присутствия с ребенком.
Обжалование решения:
Вы можете обжаловать отказ в предоставлении пособия.
Для этого необходимо:
Собрать все необходимые документы, подтверждающие вашу ситуацию (медицинские справки, документы о составе семьи, доходах и т.д.).
Подать заявление на пересмотр решения в местное отделение СФР.
В заявлении укажите все обстоятельства и приложите копии подтверждающих документов.
Если решение СФР останется неизменным, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.
Возможно оспорить в судебном порядке (ст.