Можно ли банкроту продать золотые серьги
Да, финансовый управляющий с высокой вероятностью может узнать о продаже золота, если сделка была совершена в рамках процедуры банкротства физического лица. Согласно Федеральному закону №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», финансовый управляющий назначается арбитражным судом для контроля за имуществом и финансовыми операциями должника. Его обязанности включают:
1. Инвентаризацию и оценку имущества: Управляющий проводит полную опись активов должника, включая драгоценные металлы, ювелирные изделия и другие ценности.
2. Контроль за сделками: Все значимые операции с имуществом (продажа, дарение, залог) требуют уведомления или согласия управляющего, особенно если они совершены после возбуждения дела о банкротстве.
3. Анализ финансовой отчётности: Управляющий проверяет банковские выписки, налоговые декларации и другие документы, где могут отразиться поступления от продажи золота.
4. Взаимодействие с госорганами: При необходимости управляющий запрашивает информацию из Росфинмониторинга, банков или нотариальных контор.
Риски сокрытия продажи:
- Если продажа золота была скрыта, это может квалифицироваться как непредоставление информации или сокрытие имущества (ст. 14.13 КоАП РФ, ст. 195 УК РФ).
- Последствия включают штрафы, отмену сделки, продление процедуры банкротства или уголовную ответственность.
- Управляющий вправе оспорить сделку, если она ущемляет права кредиторов (например, продажа по заниженной цене).
Резюме: В рамках процедуры банкротства финансовый управляющий обладает широкими полномочиями по отслеживанию операций с имуществом должника. Сокрытие продажи золота рискованно и может привести к негативным правовым последствиям. Рекомендуется действовать прозрачно, уведомляя управляющего о планируемых сделках, и обратиться к юристу для консультации по конкретной ситуации, чтобы избежать нарушений закона.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можно