LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.05.2025, 10:06

Скорректировать заявление в прокуратуру, согласно законодательства

Вопрос №24621411 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.05.2025, 10:06
Прошу скорректировать заявление в прокуратуру и дать комментарий 23.05.2025 г. Заявление. На основании ст 21 конституции РФ достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам. Прошу привлечь по ст.136 «Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина» Гашкову Марину Леонидовну учителя русского языка, литературы и заместителя по учебно-воспитательной работе в школе 154 Приморского района г.Санкт-Петербурга. Мною 27.03.2025 г. было отправлено обращение №1593563 в комитет образования зарегистрированное 28.03.2025 г. Рег.№ ОБ-1354-1781/25-0-0 по вопросу помощи в аттестации в школе №154 учителем и заместителем по УВР Гашковой М.Л. т.к. этот учитель занимается «травлей», плохо учит, отвратительно относится и имеет предвзятое отношение, имеет способности. Ответ я получила 25.04.2025 г., с доводами не согласилась. Ситуация усугублялась и я написала в прокуратуру жалобу от 17.04.2025 г. рег № ВО-17067-25-20400001 на Гашкову М.Л. с требованием принять меры «травле», по устранению психологического насилия и некачественного образования и перевод моего сына Кобылинского Егора к другому преподавателю, жалоба была перенаправлена в Администрацию Приморского района Санкт-Петербурга и направлен ответ рег.№ОБ-6187-112812/25-0-1 от 14.05.2025 г. с ответом на жалобу я не согласилась. В дополнение к обращению 17067/2025 направила пояснение 06.05.2025 г. Зарегистрированное ВО-3565-25 от 19.05.2025 г. с аудиозаписями подтверждающие дискриминацию, нарушение прав, законных интересов человека, профессиональную некомпетентность и нарушение этических норм данного преподавателя. В дополнение к обращениям и аудиозаписям подтверждающим ее вину хочу добавить, что это систематическое унижение человеческого достоинства: 1. На 28.04.25 г. было задано домашнее задание написанное в электронном дневнике 25.04.25 г. закончить работу в группах по составлению характеристики героев повести Обмен. Принести «Синквейн» Принести стихотворение В.Высоцкого «Ленинградская блокада» Подготовить устное сообщение об интересных фактах из его биографии. Ребенок подготовился, знал что нужно получить положительную отметку, домашняя работа была выполнена, не только Егором, но и другими детьми, которые хотели получить положительные отметки за урок. Однако, Гашкова М.Л. не спрашивала по домашнему заданию (у него было подготовлено и письменно и устно и взят дополнительно военный стих «он не вернулся из боя»), по творчеству Высоцкого, не посмотрела «Синквейн» . Вначале урока, только моего сына из всего класса спросила, прочитал ли он произведение и поставила «два». Пятого мая, на следующий урок литературы, стала спрашивать ДЗ недельной давности, выделив только его, что Егор очень хотел рассказать про Высоцкого. Егор сказал, что плохо помнит, но два факта сказал. Тогда она стала задавать крайне уточняющие вопросы, какой марки у него была машина. Далее включила фильм и после задавала по нему вопросы. Егор поднимал руку, она на него не обращала внимания. Отметку за ответ не поставила. 2. В среду 13.05.2025 г. вместо урока русский язык была репетиция вальса, Егор вместе со всеми детьми был на репетиции, но она ему поставила неявку, я написала заявление с просьбой убрать пропуск, но он стоит. У него была пограничная ситуация по посещаемости на русском языке, о чем я была предупреждена и внимательно следила по электронному дневнику. 3. В пятницу 16.05.2025 г. Егор пошел на урок русского языка, так как это было важно для посещаемости (аттестация между два и три). На уроке было дана работа состоящая только из трех заданий, в разрезе вариантов ЕГЭ. Отметка 2 в электронный журнал выставлена, как итоговая контрольная работа, только Егору как я поняла. Егор спрашивал у детей, а я у родителей. При этом другим детям, многие написали на отметку два, она ее не поставила и как я думаю итоговая контрольная работа за 11 классов обучения, должна содержать разные разделы учебной программы. 4. Предполагаю, что переквалификацию Гашкова М.Л. не проходила и не изъявляла желание пройти. 5. 19 мая 2025 г. при том, что у Егора выходит два и он принес сочинение (15 мая 2025 г.) на исправление «Память о войне. Почему ее важно хранить?» поставила ему за него «два», перечеркнув и не прокомментировав устно причину своего отношения, какой с ее точки зрения аргумент верный, какой пример ему нужно привести к данной работе. (другие преподаватели ставили за данное сочинение от 10 до 17 баллов). Дала решать тесты ЕГЭ по русскому языку. Я отправила данное сочинение в ФИПИ и по школам района для просмотра на предмет адекватности отметки за него и для понимания преподавателей в школах о манере учебно-воспитательной работе данного педагога трудящейся во благо образования детей в Российской Федерации. 6. 20 мая он принес третий вариант данного сочинения, за который Гашкова М.Л. поставила ту самую отметку «три», при которой ребенок выходит из стен школы не со справкой, а с аттестатом об окончании школы. 7. То есть согласно заданиям, отметкам по предметам (литература, сочинение-рассуждение) обучения у Гашковой М.Л., не занималась всесторонним обучением детей, давала определенные темы без выбора задания. 8. Не было выдано уведомление о предварительных неудовлетворительных отметках и неаттестации по ее предметам за второе полугодие. Гашкова своими действиями и бездействиями, нанесла психологический, материальный вред мне, моему сыну. Напомню, впервые я обратилась в ноябре 2024 г., сама изъявила желание в связи с ухудшением успеваемости в школе, предвзятым отношением преподавателя и игнорирования ухудшения ситуации. Необоснованный отказ в исправлении оценок, после выполнения дополнительных заданий в последних числах декабря, отказалась их проверять, заявив что Работы она дала не в ноябре, когда я приходила на беседу (не предложила, только рассказывала, какой у меня сын плохой и разговаривала с усмешкой). Разговаривать с ней сложно, имеет способности, не дает высказаться) Ни разу за весь учебный год не произнесла ни одного хорошего слова. На итоговой контрольной работе за первое полугодие, единственный написал на отметку «три». Целенаправленное преследование ребенка, во втором полугодии Гашкова М.Л. Целенаправленно обращала внимание на Егора, делая ему замечания, унижая достоинство, уверенность ребенка. В пятницу 21 марта как и 19 мая, в классе на уроке присутствовало три человека, не объясняла, не исправляла, а дала просто тест ЕГЭ, зная что у ребенка выходит отметка «два». Считаю, у преподавателя в одиннадцатом классе не может быть двоечников. Знаю, что в прокуратуру можно обращаться с жалобой и она сама направляет в нужные органы власти, в том числе суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Есть несколько замечаний.

1. Вы указали:

Прошу привлечь по ст.136 «Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина» Гашкову Марину Леонидовну учителя русского языка, литературы и заместителя по учебно-воспитательной работе в школе 154 Приморского района г.Санкт-Петербурга.

Но не указали, что это за ст.136 - чего именно. Нужно указать, что это ст.136 УК РФ.

2. Вы не указали, в чем именно выразилось нарушение равенства, в каких именно поступках и действиях. Да, есть описание ситуации, но нет привязки к данной статье. Вообще, прокуратура, конечно, сама определится с квалификацией, но если Вы считает, что нужно привлечение именно по этой статье, то нужно это обосновать.

3. Вы также указали:

этот учитель занимается «травлей», плохо учит, отвратительно относится и имеет предвзятое отношение, имеет способности.

Тоже нужно указать, в чем конкретно это выражалось по Вашему мнению (на примерах, в том числе. То есть, все Ваше описание обстоятельств дела нужно привязать к Вашим обвинениям.

Кроме того, ст.22 Закона о прокуратуре установлены полномочия прокурора, поэтому необходимо указать, какой итог Вы хотите получить по результатам рассмотрения Вашей жалобы в рамках этих полномочий.

Еще обратите внимание, в соответствии со ст.45 ГПК РФ:

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Поэтому нужно определиться с тем, какой иск, о чем и в защиту кого (с учетом указанной нормы) должен по Вашему мнению подать прокурор и почему именно прокуратура должна это сделать, а не Вы сами (обосновать, в чем сложность, почему не можете сами).

С уважением.

23.05.2025, 21:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В суд прокуратура ни чего не направляет. По жалобе проходит прокурорская проверка и все. У вас есть ответ письменный от районного отдела образования?

23.05.2025, 10:11

Да, я с ним не согласна. Отправила, дополнительно, данные с аудиозаписями подтверждающие вину. Теперь еще дополнительно хочу написать.

23.05.2025, 10:27

Обращения, поступившие в органы прокуратуры Российской Федерации, подлежат обязательному рассмотрению.

Обращение в орган Прокуратуры происходит в порядке Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 05.06.2024) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

Согласно п.3.2 Инструкции

Обращения, решения по которым не принимали руководители нижестоящих прокуратур, направляются им для проверки доводов с установлением контроля либо без контроля, с одновременным уведомлением об этом заявителя.

___

В связи с чем , необходимо формировать позицию с учетом уже вами направленной жалобы

Прокуратура по жалобе проводит проверку по доводам , в суд не

обращается

23.05.2025, 10:36

а так нельзя? ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

23.05.2025, 11:44

Обращение к прокурору для направления иска прокурором в суд по ст.45 ГПК РФ может быть основано при нарушении социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Предметом надзора органа прокуратуры в соответствии со ст.21 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, органами публичной власти федеральных территорий, органами местного самоуправления.

В этом же законе п.2 ст.21 сказано : прокуратура не подменяет иные государственные органы.

__

Из вышеизложенного следует:

Вы оспариваете нарушение прав вашего ребенка работником образовательного учреждения

Предмет спора исходя из вами изложенного заключается в не соблюдении работником образовательной организации ст.48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2025) - нарушение

нравственных и этических норм, требований профессиональной этики работником.

____

То есть ваша жалоба не направлена на отказ в предоставлении образования ребенку в целом , чтобы обратиться к прокурору за защитой в соответствии со ст.45 ГПК РФ

____

Такие споры должны решаться на уровне образовательного учреждения, Министерства образования и если эти органы не будут соблюдать правила реагирования на жалобу , то в этом случае появится возможность направить жалобу Прокурору и то не в порядке ст.45 ГПК РФ , а в порядке ст.21 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

23.05.2025, 12:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Все правильно написано

В конце добавьте резюме:

"Прошу провести по данным фактам прокуророрскую проверку и принять меры прокурорского реагирования в соответствии со ст.

10 Закона РФ " О прокуратуре "и сообщить мне о результатах "

Удачи

23.05.2025, 10:42

Вам лучше в министерство образования обратиться. В суд прокуратура не обращается.

Статья 48 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ об обязанности и ответственности педагогических работников очень четко определяет, что педагогические работники обязаны уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.

Однако не все так гладко будет.

"Считаю, у преподавателя в одиннадцатом классе не может быть двоечников." - с чего вы это взяли? Это явно не аргумент.

В целом надо писать более мягко, т.к. встаньте на сторону учителя и поймите, что ей сложно работать с учениками, которые плохо учатся.

23.05.2025, 10:45

Жалоба в прокуратуру составляется в простой письменной форме.

Пишите как есть, по существу с изложением всех событий в хронологическом порядке.

Отдельно укажите, какие права были нарушены.

Обязательно указать, когда и кому обращались.

Какой ответ получили: устный или письменный.

Укажите свои требования или какие действия ожидаете от органа, куда подаёте обращение.

При этом, анализ или редактирование документов это отдельная платная услуга, изучите правила сайта.

Если школа или работники школы нарушают в любой форме права и интересы детей, сперва подаётся жалоба на имя директора школы.

Если реакции ноль, тогда подаются жалобы в прокуратуру, Рособрнадзор и в региональное Управление образования.

По общим правилам срок рассмотрения обращения составляет 30 дней.

Рассмотрение обращения еще могут продлить на месяц, но обязаны Вас уведомить по почте.

В случае отсутствия ответа, обжаловать такие действия через прокуратуру, затем суд путём направления административного иска.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 05.06.2024) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации", ст. 85, 218 КАС РФ

23.05.2025, 11:18
Это лучший ответ

Уважаемая Таня, здравствуйте!

Скорректированное заявление в прокуратуру примерно такое будет

----------

В Прокуратуру Приморского района

г. Санкт-Петербурга

от ________________

Заявление

В соответствии со ст. 21 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством, никто не должен подвергаться унижающему человеческое достоинство обращению. Кроме того, ст. 136 УК РФ предусматривает ответственность за нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина.

Прошу провести проверку в отношении Гашковой Марины Леонидовны, учителя русского языка и литературы, заместителя по учебно-воспитательной работе ГБОУ СОШ №154 Приморского района г. Санкт-Петербурга, по фактам возможного нарушения прав моего сына Кобылинского Егора, обучающегося в данной школе.

С марта по май 2025 года мной были направлены обращения в Комитет по образованию и Администрацию Приморского района (рег. №1593563 от 27.03.2025, №ВО-17067-25-20400001 от 17.04.2025, №ВО-3565-25 от 06.05.2025), в которых указывалось на систематическое предвзятое отношение Гашковой М.Л. к моему сыну, выражающееся в:

необоснованном занижении оценок;

игнорировании выполненных домашних заданий;

отсутствии объективной проверки знаний;

отсутствии уведомлений о неудовлетворительных результатах;

психологическом давлении и унижении достоинства ученика.

Данные факты подтверждаются аудиозаписями, копии которых были приложены к обращениям.

Прошу провести проверку изложенных фактов, дать правовую оценку действиям (бездействию) Гашковой М.Л. на предмет наличия признаков состава преступления, предусмотренного ст. 136 УК РФ, а также принять меры прокурорского реагирования для восстановления нарушенных прав моего ребенка.

О результатах проверки прошу сообщить в установленный законом срок.

Приложения:

Копии обращений и ответов

Аудиозаписи (при наличии)

Иные подтверждающие документы

_________(дата подпись)

--------------------------------------------------------------

Т.е. Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по изложенным фактам. Прокуратура обязана рассмотреть Ваше обращение в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", Инструкцией, и при наличии оснований принять меры прокурорского реагирования, в том числе направить материалы для рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности.

С уважением!

23.05.2025, 12:44

Здравствуйте!

Вы написали обращение так,как смогли. И сделали это в общем и целом правильно.

Напишите в конце ,чтобы прокуратура провела проверку и приняла меры в пределах своей компетенции.

У прокуратуры 30 дней для ответа Вам.

ст.10,21 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

Всего хорошего!

23.05.2025, 13:26

Статья 21 Конституции РФ гарантирует охрану достоинства личности государством и запрещает пытки, насилие и иное жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение. Психологическое давление и «травля» в образовательной среде могут рассматриваться как нарушение этих конституционных прав.

Кроме того, согласно статье 136 УК РФ, «нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина» также запрещено. Педагогическое предвзятое отношение и необоснованное ухудшение отметок, наряду с изъяном в обеспечении равных образовательных возможностей, могут подпадать под признаки дискриминации.

Право ребенка на качественное образование и защиту от насилия

Согласно статье 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучающемуся гарантируются права на уважение человеческого достоинства и защиту от всех форм физического и психического насилия. Также ст. 48 этого закона возлагает обязанности на педагогов проявлять уважение к учащимся.

Случаи, когда педагог не проверяет домашние задания и несправедливо занижает оценки без надлежащих объяснений, противоречат базовым требованиям педагогической этики и образовательного стандарта.

Жалобы в органы управления образованием

Вы уже обращались — это верное действие. Согласно статье 45 ФЗ № 273-ФЗ, жалоба может быть подана в районный отдел образования, вышестоящие органы управления образованием, комиссии по делам несовершеннолетних, прокуратуру, а также в суд.

Правомерно подано вами в отношении учителя, однако без должного результата. В дальнейшем жалбу можно сопровождать аудиозаписями и иными доказательствами нарушения прав и педагогической этики.

Вы имеете право подать исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о возмещении морального вреда, причиненного систематическим унижением и дискриминацией (статья 151 ГК РФ). Практика показывает, что суды принимают такие иски с приложением доказательств (аудиозаписи, письменные обращения, ответы официальных органов).

Обращение в органы опеки и комиссии по делам несовершеннолетних

Эти органы могут провести проверку условий, в которых находится ребенок, и принять меры по защите его прав.

Заявление об отводе или привлечении учителей к дисциплинарной ответственности

По результатам проверки в Управлении образованием или прокуратуре возможно возбуждение дисциплинарного или административного производства в отношении учителя.

23.05.2025, 15:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте !

В данном случае, любые обращения, поступившие в Прокуратуру подлежат обязательному рассмотрению в силу п.3.2 Приказа Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры РФ".

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вправе были направить дополнительно, данные с аудиозаписями подтверждающие вину.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

23.05.2025, 20:09

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и обжаловать бездействие решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

23.05.2025, 20:10

Все общение с администрацией школы теперь только в письменной форме (заявления под регистрацию).

Фиксируйте дальнейшие нарушения (например, новые «двойки» без оснований).

23.05.2025, 20:56