LSN Messenger
Мурманск, 23.05.2025, 14:08

Восстановление свидетельства о смерти родственника в Украине в 2025 году

Вопрос №24621747 из г. Мурманск
опубликован 23.05.2025, 14:08
Здравствуйте! В настоящее время, как можно заказать, истребовать и получить свидетельство о смерти бабушки и дедушки (смерть зарегистрирована на территории Украины)? Данные свидетельства нужны для предоставления в в/ч в связи со смертью отца на сво, для оформления выплат. Есть услуги на авито-без доверенности получают свидетельство и отправляют в Россию, правомерно ли это? И реально ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, в настоящее время никак. решайте вопрос в судебном порядке. Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

23.05.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:

То есть никакие люди, предоставляющие услуги на авито не смогут этого сделать ?

23.05.2025, 14:27

У меня сейчас суд по п. 8 ст. 264,но тщетно. Третье заседание прошло. По всем запросам отказ. МИД и Минюст тоже одни отписки. Проблема только из-за территориальности смерти. Смерть была в 2013

19.05.2026, 08:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Только через суд. А умерли они когда?

23.05.2025, 14:10
Оценка автора вопроса:

В 2009 и в 2013

23.05.2025, 14:24

Обращение в РАГС (аналог российского ЗАГСа) доверенного лица, находящегося на территории Украины

23.05.2025, 14:13
Оценка автора вопроса:

Доверенность должна быть составлена нотариально?

Верно?

23.05.2025, 14:24

Только через суд.

23.05.2025, 14:58
Оценка автора вопроса:

Только через суд

23.05.2025, 14:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

23.05.2025, 23:03