Москва, 03.09.2019, 22:28

Ситуация с недвижимостью после смерти родственников - восстановление сроков завещания и права на наследство

Вопрос №16268308 из г. Москва
опубликован 03.09.2019, 22:28
В двух словах попытаюсь объяснить ситуацию со своей стороны. Квартира в Подмосковье, проживали 3 человека (мать, отец, сын, дочь являющаяся моей родственницей проживала в Москве). Сначала из жизни ушел отец, мать сказала дочери, мол на наследство по закону подавать не нужно, мы у нотариуса подписали вас с сыном в равных долях 50\50. Далее скоропостижно скончалась мать. Сын оказался еще тем "нехорошим человеком". При посещение нотариуса (к которой доверия особо нет, были уже претензии других о ее связях с местным АН), по ее словам, дочери положено лишь 3\8 от всего, т.к. равные доли были заявлены в Свидетельстве о приватизации, а не завещании. На что можно рассчитывать в данной ситуации и если все так печально, возможно ли восстановление сроков завещания по закону на смерть отца? С уважением, Иван.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не вижу проблемы. Квартира приватизирована на 3 человек в равных долях. Судя по всему дочь не обращалась к нотариусу после смерти отца, а сын подсуетился и все оформил. После смерти матери и осталась 1/3 которая делится на двоих. Все верно?

04.09.2019, 14:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Я так поняла квартира не приватизирована у вас была и те кто прописан был умерли, 3/8 это на кого делят? Почему 3/8? По идеи те кто умер просто выбывают из приватизации и те кто остались прописаны приватизируют равными частями.

03.09.2019, 22:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Анастасия, спасибо за ответ, квартира была приватизирована при жизни отца и матери, где дочь и сын прописаны равными долями 50\50. Насчет 3\8 это сказал "мутный" нотариус который один на весь городок. Поэтому, и хотел уточнить, если дочь не подавала на наследство по закону при умершем отце, но живой матери, почему доля отца (со слов нотариуса) должна теряться? Ведь как Вы сказали, при равных доля ушедшие родители, также оставляют равные доли, если это при прописано в Свидетельстве о приватизации (где доли обозначены). Если бы было Свидетельство без определения долей, тогда бы еще ладно, но здесь они прописаны.

03.09.2019, 22:47

Скажите а вы отказались от приватизации получается, была приватизация на мать и на отца?

03.09.2019, 22:50

Анастасия, только что уточнил, что на приватизации присутствовали всего трое: мать, отец и сын. В таком случае, непонятно, как вообще можно было вписать дочь? Только по фамилии? Трудность заключается в том, что "нехороший" человек - сын, все документы попрятал и даже увидеть их большая проблема.

03.09.2019, 23:04

Так хорошо мать отец и сын это по 1/3 значит все эти люди были прописаны в квартире и там проживали, либо кто то дал отказ от приватизации возможно дочь, на нее доля не распредилилась, теперь получается мать и отец скончались, остается дочь и сын, дочь может вступить в наследство так же как и сын, должны в равнях долях если не было дарения или завещания, но у нотариуса есть свидетельство о приватизации которое она должна вам выдать на руки, если она что то скрывает вы тогда через суд можете вступить в наследство!

03.09.2019, 23:13

Спасибо огромное, Анастасия. А как получить это от нотариуса? И сколько обычно платят? Нотариальные базы вроде общие и при предъявление док-тов о родстве, можно сделать это в другом месте. Я не жмот, но там ценники просто конские (доверенность на право юридического ведения дел лица, при цене в Москве от 800 до 3000), цена доверенности 7000 руб., скоро Рублевку переплюнут.

03.09.2019, 23:35

Иван, если приватизация на четверых, то у каждого по 1/4 доли. Родители написали завещание на сына и дочь в равных долях и после смерти отца необходимо было подать заявление нотариусу о принятии наследства по завещанию. После смерти матери также необходимо заявление нотариусу. Если заявление не подавали, но фактически приняли наследство, то доли должны быть равными. Подавайте иск в суд и доказывайте факт принятия наследства после смерти родителей (каждого из них) и просите признать право собственности на 1/2 доли.

04.09.2019, 12:57