Банкротство и тюрьма
Добрый вечер!
Могут привлечь по факту мошенничества (ст.159 УК РФ), если кредитору предоставили поддельную справку НДФЛ-2.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Ну только в одном случае если призаключении договора вы не верные данные указали
Нет, за неуплату долга перед МФО (микрофинансовой организацией) вас не могут посадить – это гражданско-правовые отношения, а не уголовное преступление. Однако если МФО подаст заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159.1 УК РФ), могут возбудить проверку.
Если вы изначально брали заём без намерения возвращать (например, по поддельным документам или скрыв плохую КИ).
Если скрывали доходы и имущество при оформлении займа.
Если переводили деньги родственникам/друзьям, чтобы избежать взыскания.
Не скрывайтесь – отвечайте на звонки, письма, судебные уведомления.
Сохраняйте все документы (договоры займов, переписку, доказательства платежей).
Подавайте на банкротство – это законный способ списать долги (ст. 213.4 ФЗ "О банкротстве").
Если МФО подала заявление в полицию – требуйте отказной материал (если нет признаков умысла).
Суд спишет долги, если вы действительно неплатежеспособны.
Финансовый управляющий проверит ваши сделки за 3 года (если были подозрительные переводы, их могут оспорить).
За сам долг – не посадят. Но если МФО докажет умысел (например, вы брали 10 займов за месяц и скрывали доходы), теоретически возможно уголовное дело. Банкротство – лучший выход, если нет скрытых активов.
Нет, за неуплату долга перед МФО вас не могут посадить
Нет, за неуплату долга перед МФО в России не сажают в тюрьму. Долговые обязательства — гражданско-правовые отношения, ответственность — финансовая, через суд и банкротство. Угроза мошенничеством без доказательств — лишь попытка давления. Если вы законно подаете заявление о банкротстве, это законный способ решить проблему с долгами. Главное — не допускать мошеннических действий с вашей стороны.
нет
Это гражданско-правовые отношения. Если указали неверные данные, либо подделали документы, тогда да. МФО обычно так пугают. Они могут написать заявление в полицию, никто не может им запретить, но в возбуждении уголовного дела, откажут