LSN Messenger
Мурманск, 24.05.2025, 01:48

Есть ли какое нибудь решение, позволяющее сохранить деревья.

Вопрос №24622494 из г. Мурманск
опубликован 24.05.2025, 01:48
Здравствуйте! У меня вопрос о спиле деревьев на придомовой территории многоквартирного дома. Я живу в Мурманской области. У меня под окнами растут деревья высаженные ещё в 1975 году. На крайнем севере деревья растут очень медленно, на данный момент деревья доросли до третьего этажа. Они растут на расстоянии менее пяти метров от стены дома. Я живу на втором этаже. Соседка, живущая надомной, написала в управляющую компанию заявление на спил деревьев, так как ветки достают до её окон. Нам, остальным жильцам, живущим в этом подъезде хочется оставить эти деревья, так как мы живём в небольшом северном городе где есть градообразующее предприятие ГОК (горно-обогатительный комбинат), есть рудник и поэтому даже при небольшом ветре поднимается серая силикатная пыль. А даже такие небольшие деревья эту пыль задерживают и вообще у нас на севере так мало зелени, растёт всё медленно и поэтому не хочется выпиливать деревья. По договорённости и при непосредственном участии соседки (она указывала какие ветки спилить) мы спилили ветки которые доставали до её окон. Теперь ветки не достигают её окон и балкона. Но заявление она не отозвала и теперь настаивает на спиле всех деревьев растущих под окнами так как теперь ей мешают птицы летающие в кроне этих деревьев и насекомые которые там обитают. Управляющая компания, руководствуясь нормативами СанПиНа хочет спилить эти деревья, а мы хотели бы их сохранить. Есть ли какое нибудь решение, позволяющее сохранить деревья. Соседка не желает разговаривать на эту тему с нами, очень грубо отвечает на все мои просьбы о том чтобы сохранить эти деревья. Что можно сделать. Спасибо если кто-нибудь ответит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо направить коллективное обращение в Управление природопользования (при местной администрации).

24.05.2025, 01:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить обращение в Администрацию города и в Прокуратуру, для проведения проверки и содействия (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

24.05.2025, 01:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ. Обязательно напишу обращение в администрацию. Хочется надеяться что это поможет.

24.05.2025, 02:07

Обязательно поможет. Нужно не отчаиваться а добиваться.

24.05.2025, 02:12
Оценка автора вопроса:
Буду добиваться. Спасибо!

Здравствуйте. Есть ФЗ "о санитарно-эпидемиологическом благополучии", он главнее санпинов.

24.05.2025, 08:02