И сотруднк дпс стоял в 2,5 км от этого места.
Сотрудник ГИБДД имеет право фиксировать и останавливать водителя за нарушения ПДД, если оно установлено как с помощью технических средств, так и визуально (ст. 28.1, 28.2 КоАП РФ). Инспектор может вынести постановление о привлечении к административной ответственности даже в случае, если он физически находился не на месте нарушения, если факт нарушения установлен достоверными доказательствами (например, записью с регистратора или иными свидетельствами).
Там нет знака об фотовидеосъемке, и камер не было ни каких. Даже тех что стоят на треногах. Ближайшая камера и знак об этом находятся в 2 км от места съёмки
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте
Если нарушение действительно было совершено, было зафиксировано, то да, все законно.
но есть видео запись об этом
Вот вам и ответ, можете в суде побороться, прозвоните автоюристов с понедельника и узнайте мнение не менее 2-х специалистов. Это бесплатно, узнайте можно ли побороться и решайте, будете бороться или нет. Платная только работа, перспективу дела юрист должен вам обрисовать перед началом работы, поэтому с понедельника действуйте.
Павел, при несогласии, ваш супруг вправе обжаловать постановление в порядке ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ
Если есть доказательства правонарушения, то Да.
Не законно. Обжалуйте
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1