Что делать если алкоголь пробили в 21.07. Единичный случай. Можно ли аннулировать продажу чтобы избежать штрафа?
Любовь, если по кассе пробили, то аннулировать продажу алкоголя не получится
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
ЕГАИс если пробил там видно
В егаис отмену не сделать.
Нет, аннулировать уже факт продажи нельзя.
Данные ушли в систему уже.
Если алкоголь был продан после 21:00 (время запрета продажи установлено ст. 16 ФЗ №171-ФЗ), это административное правонарушение по ст. 14.16 КоАП РФ. Продавец (ИП или юрлицо) может получить штраф 30–50 тыс. руб. (для ИП) или 100–200 тыс. руб. (для организаций). Чтобы минимизировать последствия, нужно: 1) немедленно составить акт о возврате товара, если покупатель согласен вернуть алкоголь (это не отменяет факта нарушения, но смягчит последствия); 2) провести служебное расследование и издать приказ о дисциплинарном взыскании сотрудника; 3) если чек уже пробит — аннулировать его через кассу (но это не гарантирует отмены штрафа, так как факт продажи зафиксирован в ОФД); 4) подготовить документы, подтверждающие, что это единичный случай (журналы инструктажей, объяснительные). Полностью избежать штрафа не получится, но можно попытаться снизить его размер, доказав, что нарушение было первым и магазин принял меры (ст. 4.1, 4.2 КоАП РФ). Если протокол уже составлен, обжалуйте его в течение 10 дней (ст. 30.3 КоАП РФ), ссылаясь на малозначительность (ст. 2.9 КоАП РФ).
аннулировать продажу алкоголя не получится никак