Уволиться по тяжёлой степени травме с армии
Здравствуйте, Артём.
Правильный и обоснованный ответ будет вот таким.
Стопа человека состоит из 28 костей, 33 суставов и более чем сотни мышц, сухожилий и связок. Сложность стопы позволяет передвигаться - идти и бегать - плавно и пружинисто.
Мне очень жаль, но вероятность того, что после полученных повреждений стопы удастся восстановить движения в голеностопном суставе практически равны нулю.
Если стопу удастся сохранить, что при таких ранениях не всегда возможно, то голеностопный сустав навсегда останется неподвижным. Такое состояние называется анкилоз, поэтому вам установят категорию Д - не годен на основании статьи 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. С такой категорией вас обязаны уволить с военной службы.
Если у вас остались вопросы - спрашивайте.
С уважением Валерий Куницкий.
Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.
Артем! А еще более правильный ответ такой: Вне зависимости от того факта, насколько жаль Куницкому, человек имеет две пары рук и две пары ног. В общей сумме на конечностях 20 пальцев. Сверху у человека расположена голова. В ней иногда присутствует мозг. И мозг, если он присутствует как клинический факт, в вашем случае скажет следующее: не стоит таки спрашивать у врача - юриста в области и по совместительству Куницкого ни о чем. Платно или безоплатно он предлагал бы вам свои специфические юридико - врачебные "услуги".
В конечном счете, невзирая на факты, человек верит в ту истину, которая ему более приятна. А правда, она никогда не приятна, она обычно всегда горькая.
Ответ выше (вчера) я вам дал необходимый и достаточный для понимания . Это значит, что не требуется никаких иных к нему пояснений. И нельзя его трактовать иначе, нежели что и как в нем написано.
Советую: Включайте собственные мозги и выбирайте юриста- практика в области военного права для индивидуальной (в случае необходимости), консультации,если в ней возникнет необходимость, а не "врача в области и по совместительству..." , который в доходчивой форме со ссылками на необходимые НПА и судебную практику может вам подробно и однозначно пояснить алгоритм оптимальных действий в вашей ситуации.
Такой человек проведет вас через необходимые и правильно подготовленные рапорта командиру, процедуру получения направления на ВВК (у командира или военкома) и процедуру прохождения такой ВВК (ЦВВК), Аттестационные комиссии в/ч, военные прокуратуры и суды (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения по увольнению с военной службы.
А в черепушке что? )))
ВВК и командование решит
Может военный юрист выиграть моё дело?
Гарантий никто не даст - всё конкретно и предметно и юристы разные бывают...
Пока в вашем деле не усматривается предмета спора.
Здравствуйте
Точную категорию вам установит ввк.
Артём, можете уволиться по состоянию здоровья при установлении ВВК категории Д негоден к военной службе на основании п 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
это будет решать ВВК. Какую категорию годности установит.А так надо разбираться,смотреть заключения.
Документы , справки на руках?
По окончании лечения только будет что - либо понятно (после изучения выписного эпикриза). Так как степень годности на автомате при выписке вам поставят, весьма вероятностно, "Г" - временно не годен и рекомендуют реабилитационный отпуск. После проведения которого (возможно рекомендуют явку на ВВК) , если такой приписки у себя в заключении не обнаружите, то будете ходатайствовать перед командиром о направлении вас на ВВК для установления степени годности к военной службе. Комиссии важно видеть не количество и географию ваших ранений, а степень нарушения функций организма по каждому из увечий (ранений) или заболеваний. Именно эти записи лечащих врачей ВВК сравнивает с нужными статьями расписания болезней (ПП565) при установлении степени годности к военной службе.