LSN Messenger
Краснодар, 24.05.2025, 14:36

Уволиться по тяжёлой степени травме с армии

Вопрос №24623027 из г. Краснодар
опубликован 24.05.2025, 14:36
Добрый день, у меня была категория Б 3 по срочке, щас я прохожу военную службу по контракту, полочул ранение, раздробленая лодыжка со смещением, дырчатый перелом пятки, разрыв связок, умершие нервы, контуженные нервы, могу я уволиться по ранению и могут мне поставить категорию А или Б, законно это
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Артём.

Правильный и обоснованный ответ будет вот таким.

Стопа человека состоит из 28 костей, 33 суставов и более чем сотни мышц, сухожилий и связок. Сложность стопы позволяет передвигаться - идти и бегать - плавно и пружинисто.

Мне очень жаль, но вероятность того, что после полученных повреждений стопы удастся восстановить движения в голеностопном суставе практически равны нулю.

Если стопу удастся сохранить, что при таких ранениях не всегда возможно, то голеностопный сустав навсегда останется неподвижным. Такое состояние называется анкилоз, поэтому вам установят категорию Д - не годен на основании статьи 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. С такой категорией вас обязаны уволить с военной службы.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

24.05.2025, 18:44

Артем! А еще более правильный ответ такой: Вне зависимости от того факта, насколько жаль Куницкому, человек имеет две пары рук и две пары ног. В общей сумме на конечностях 20 пальцев. Сверху у человека расположена голова. В ней иногда присутствует мозг. И мозг, если он присутствует как клинический факт, в вашем случае скажет следующее: не стоит таки спрашивать у врача - юриста в области и по совместительству Куницкого ни о чем. Платно или безоплатно он предлагал бы вам свои специфические юридико - врачебные "услуги".

В конечном счете, невзирая на факты, человек верит в ту истину, которая ему более приятна. А правда, она никогда не приятна, она обычно всегда горькая.

Ответ выше (вчера) я вам дал необходимый и достаточный для понимания . Это значит, что не требуется никаких иных к нему пояснений. И нельзя его трактовать иначе, нежели что и как в нем написано.

Советую: Включайте собственные мозги и выбирайте юриста- практика в области военного права для индивидуальной (в случае необходимости), консультации,если в ней возникнет необходимость, а не "врача в области и по совместительству..." , который в доходчивой форме со ссылками на необходимые НПА и судебную практику может вам подробно и однозначно пояснить алгоритм оптимальных действий в вашей ситуации.

Такой человек проведет вас через необходимые и правильно подготовленные рапорта командиру, процедуру получения направления на ВВК (у командира или военкома) и процедуру прохождения такой ВВК (ЦВВК), Аттестационные комиссии в/ч, военные прокуратуры и суды (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения по увольнению с военной службы.

24.05.2025, 20:18

А в черепушке что? )))

25.05.2025, 21:36

ВВК и командование решит

24.05.2025, 14:39

Может военный юрист выиграть моё дело?

24.05.2025, 14:41

Гарантий никто не даст - всё конкретно и предметно и юристы разные бывают...

24.05.2025, 14:43

Пока в вашем деле не усматривается предмета спора.

24.05.2025, 18:34

Здравствуйте

Точную категорию вам установит ввк.

24.05.2025, 14:45

Артём, можете уволиться по состоянию здоровья при установлении ВВК категории Д негоден к военной службе на основании п 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

24.05.2025, 14:45

это будет решать ВВК. Какую категорию годности установит.А так надо разбираться,смотреть заключения.

Документы , справки на руках?

24.05.2025, 15:40

По окончании лечения только будет что - либо понятно (после изучения выписного эпикриза). Так как степень годности на автомате при выписке вам поставят, весьма вероятностно, "Г" - временно не годен и рекомендуют реабилитационный отпуск. После проведения которого (возможно рекомендуют явку на ВВК) , если такой приписки у себя в заключении не обнаружите, то будете ходатайствовать перед командиром о направлении вас на ВВК для установления степени годности к военной службе. Комиссии важно видеть не количество и географию ваших ранений, а степень нарушения функций организма по каждому из увечий (ранений) или заболеваний. Именно эти записи лечащих врачей ВВК сравнивает с нужными статьями расписания болезней (ПП565) при установлении степени годности к военной службе.

24.05.2025, 17:25