Июля 2024 года умер папа в Ленинградской области, регистрация на момент смерти была в ЛНР, г.Лисичанск.
Здравствуйте. По российскому законодательству, которое теперь распространяется и на ЛНР, срок для открытия наследственного дела - 6 месяцев с момента смерти - ст. 1154 ГК РФ. Если успели подать заявление, то значит, всё в порядке.
Само свидетельство можно получить впоследствии в любое время.
Подтверждением является то, что открытое дело Вы видели в реестре. Ну и то, что
через другого нотариуса Вы подавали заявление - там, в любом случае, сведения сохранятся.
Может не только программа не работать. Тут могут быть и иные причины. В том числе, и связанные с различными ограничениями. Попадалась информация, что нотариусы ЛНР и ДНР пока не могут работать через внутренние каналы системы нотариата.
Как уже сказано было, никаких сроков после подачи заявления у Вас нет. Попробуйте найти контакты нотариуса в ЛНР, и выяснить по телефону всю необходимую информацию. Сама не так давно оформляла наследство, и по получению общей информации о наследственном деле, не касающейся размера вкладов и т.п., нотариусы всё говорят и разъясняют по телефону.
вообще срок вступления в наследство в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя.
если заявление подавали, свидетельство можете получить в любой момент .
Если нет, нотариус откажет в выдаче и придётся идти в суд.
Здравствуйте, Анна!
Согласно ст. 1115 ГК РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
Как я поняла, поскольку у папы не было регистрации в Ленинградской области , вы через местного нотариуса дистанцинно обратились с заявлением об открытии наследственного дела к нотариусу по месту регистрации папы в Лисичанске. И это верные шаги.
После того, как открыто наследственное дело, у наследника есть 6 месяцев для вступления в наследство, что подтверждается направлением заявления о вступлении в наследство нотариусу, который ведет наследственное дело.
Я правильно понимаю,что в этот срок вы уложились, просто задержались с тем, чтобы получить свидетельство о праве на наследство и фактически в него вступить, или нет?
Касательно того, почему могло исчезнуть дело из реестра. Это может быть , как технический сбой, так и иные причины, которые могут быть известны только нотариусу, ведущему дело.
Что рекомендую. Дозвониться нотариусу , который ведет ваше дело, записаться на прием лично, постараться прояснить ситуацию по телефону. (в новых регионах затруднительно записаться на прием к нотариусу через госуслуги)
Наследственное дело смотрели через этот ресурс?
Также формально могла произойти и такая ситуация: если вы единственный наследник и дистанционно по вашему заявлению уже оформлено свидетельство о праве на наследство, то, хотя вы и его и не забрали, наследственное дело могли закрыть и убрать из реестра.
Правильно это делать только после получения свидетельства наследником, но на практике случаются и отступления.
Впрочем , это не лишает вас права на наследство и возможности забрать свидетельство в любое время.
Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим вам со дня открытия наследства. Когда вы его фактически приняли и зарегистрировали - не имеет значения.
Спасибо большое, буду знать. связи там нет. Буду ехать лично.
Рада помочь
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!