LSN Messenger
Воронеж, 24.05.2025, 16:02

Июля 2024 года умер папа в Ленинградской области, регистрация на момент смерти была в ЛНР, г.Лисичанск.

Вопрос №24623111 из г. Воронеж
опубликован 24.05.2025, 16:02
Здравствуйте, 22 июля 2024 года умер папа в Ленинградской области, регистрация на момент смерти была в ЛНР, г. Лисичанск. С Ленинградской области было направлено нотариусом заявление на открытие наследственного дела, нотариусу в Лисичанск. В реестре было открыто 1 наследственное дело. На сегодня в реестре не вижу открытого дела. Собираюсь ехать оформлять свидетельство о наследстве, пытаюсь записаться через госуслуги к нотариусу, дела не видит. Может программа не работает конечно. Но возник вопрос, всё ли я делаю верно. Подскажите пожалуйста по пунктам как я должна поступить и в какие сроки должна вложиться. Заранее благодарена
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. По российскому законодательству, которое теперь распространяется и на ЛНР, срок для открытия наследственного дела - 6 месяцев с момента смерти - ст. 1154 ГК РФ. Если успели подать заявление, то значит, всё в порядке.

Само свидетельство можно получить впоследствии в любое время.

Подтверждением является то, что открытое дело Вы видели в реестре. Ну и то, что

через другого нотариуса Вы подавали заявление - там, в любом случае, сведения сохранятся.

Может не только программа не работать. Тут могут быть и иные причины. В том числе, и связанные с различными ограничениями. Попадалась информация, что нотариусы ЛНР и ДНР пока не могут работать через внутренние каналы системы нотариата.

Как уже сказано было, никаких сроков после подачи заявления у Вас нет. Попробуйте найти контакты нотариуса в ЛНР, и выяснить по телефону всю необходимую информацию. Сама не так давно оформляла наследство, и по получению общей информации о наследственном деле, не касающейся размера вкладов и т.п., нотариусы всё говорят и разъясняют по телефону.

24.05.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

вообще срок вступления в наследство в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя.

если заявление подавали, свидетельство можете получить в любой момент .

Если нет, нотариус откажет в выдаче и придётся идти в суд.

24.05.2025, 16:46

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 1115 ГК РФ, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Как я поняла, поскольку у папы не было регистрации в Ленинградской области , вы через местного нотариуса дистанцинно обратились с заявлением об открытии наследственного дела к нотариусу по месту регистрации папы в Лисичанске. И это верные шаги.

После того, как открыто наследственное дело, у наследника есть 6 месяцев для вступления в наследство, что подтверждается направлением заявления о вступлении в наследство нотариусу, который ведет наследственное дело.

Я правильно понимаю,что в этот срок вы уложились, просто задержались с тем, чтобы получить свидетельство о праве на наследство и фактически в него вступить, или нет?

Касательно того, почему могло исчезнуть дело из реестра. Это может быть , как технический сбой, так и иные причины, которые могут быть известны только нотариусу, ведущему дело.

Что рекомендую. Дозвониться нотариусу , который ведет ваше дело, записаться на прием лично, постараться прояснить ситуацию по телефону. (в новых регионах затруднительно записаться на прием к нотариусу через госуслуги)

Наследственное дело смотрели через этот ресурс?

notariat.ru

24.05.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:

Также формально могла произойти и такая ситуация: если вы единственный наследник и дистанционно по вашему заявлению уже оформлено свидетельство о праве на наследство, то, хотя вы и его и не забрали, наследственное дело могли закрыть и убрать из реестра.

Правильно это делать только после получения свидетельства наследником, но на практике случаются и отступления.

Впрочем , это не лишает вас права на наследство и возможности забрать свидетельство в любое время.

Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим вам со дня открытия наследства. Когда вы его фактически приняли и зарегистрировали - не имеет значения.

24.05.2025, 17:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, буду знать. связи там нет. Буду ехать лично.

24.05.2025, 17:06

Рада помочь

24.05.2025, 17:56

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

24.05.2025, 19:27