LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 24.05.2025, 18:11

Купили дом в рассрочку, в договоре указано, что мы должны платить ежемесячно каждого первого числа.

Вопрос №24623233 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.05.2025, 18:11
Здравствуйте? Придется ещё раз задать тот же вопрос, так как мнения разделились. Купили дом в рассрочку, в договоре указано, что мы должны платить ежемесячно каждого первого числа. Несколько раз мы нарушили срок. Платили ежемесячно, но не 1 числа. Выплатили 70% стоимости дома. При этом в договоре указано, что платить мы должны на карту продавца, но несколько крупных платежей мы сделали наличными под расписку. Теперь продавец подал иск на расторжение договора купли-продажи, пишет мне в мессенджерах, что расписки все отменяет и в иск включил только платежи на карту. (В расписках указано, что это платеж по ДКП, сумма, срок и все данные сторон и договора). Вопрос номер 1: может ли истец отказаться от расписок и примет ли это суд? Вопрос номер 2: я делаю платежи последние 2, а истец возвращает мне их обратно на следующий день. Считается ли это платежом? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Нет, конечно, какая разница куда он там платеж получил и что указано в договоре.

2.Считается платежом, главное, чтобы просрочек уже не было, чтобы суд ему отказал.

24.05.2025, 19:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1. Зависит от содержания расписок. Если в расписке указано основание передачи денег -договор, то суд примет расписку.

2. Да, считается оплатой. А отправка обратно - это распоряжение деньгами по своему усмотрению.

24.05.2025, 18:16
Оценка автора вопроса:

Не сможет он отказаться от расписок. Что значит возвращает обратно?

24.05.2025, 18:26
Оценка автора вопроса:

Я делаю перевод на карту с подписью "оплата по ДКП". А истец на следующий день возвращает мне их обратно, уже без подписей.

24.05.2025, 18:42

Вот пусть в суде доказывает, что вы ничего не платили, а его возврат денег, это попытка ещ с вас взыскать неосновательное обогащение в будущем. Наймите юриста и поработайте с ним в суде.

24.05.2025, 20:37
Оценка автора вопроса:

1. Не может. Это неправрмерно.

2. Считается.

Вопрос только в том, сколько раз были просрочки. Учитывая изложенное вами, суд должен отказать истцу в связи с недобросовестностью.

24.05.2025, 18:26
Оценка автора вопроса:

3 раза была просрочка. Один раз на неделю, второй раз на 9 дней. И потом на 20 дней.

24.05.2025, 18:43

Сейчас дело уже не в просрочек, а в его вранье суду. Поэтому, если действительно необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

24.05.2025, 18:52
Оценка автора вопроса:

1) Да, считается платежом;

2) Если были нарушены сроки оплаты, но в конечном итоге, продавец получил эти проплаты - следовательно выразил свое согласие на принятие этих "просроченных" оплат.

24.05.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:

Расписки отменить нельзя.

Ничего он в иск включить не может.

Суд откажет в рассмотрении такого иска.

Возврат денег это уже не Ваша проблема, фактически он Вам их подарил добровольно. Поэтому и дурак на самом деле, я про продавца.

24.05.2025, 18:30
Оценка автора вопроса:

Расписка является доказательством в порядке ст.56 ГПК РФ и в случае спора устанавливается действительность документа экспертизой назначаемой в рамках ст.79 ГПК РФ .

При возврате денег не является исполнением обязательств.

В такой ситуации необходимо использовать ст.327 ГК РФ, вносить на депозит нотариуса или суда для обеспечения исполнения обязательств по ДКП в качестве доказательства уклонения продавца от получения денег

24.05.2025, 18:32
Оценка автора вопроса:

Считается это платежом.

24.05.2025, 18:59
Оценка автора вопроса:

У вас есть все подтверждения оплаты а то что он возвращает вам деньги так это его деньги и он в праве распоряжаться ими как он желает...может он в вас влюбился и таким образом пытается обратить на себя внимание. Не обращайте внимание и платите так как платили пока суд не отменит платежи. Ваше дело соблюдать график.

24.05.2025, 19:11
Оценка автора вопроса: