LSN Messenger
Волгоград, 24.05.2025, 22:45

При заключении контракта с МО РФ, пенсионер МВД будет ли получать пенсию или нет?

Вопрос №24623482 из г. Волгоград
опубликован 24.05.2025, 22:45
Добрый день. Подскажите пожалуйста, залючив контракт с МО РФ после на СВО, находясь пенсионером МВД, буду ли я получать пенсию МВД или у меня ее заберут до окончания контракта?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Указом Президента РФ от 28 июня 2024 г. N 554 установлено, что военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы начиная с 24 февраля 2022 г. и принимающим участие в СВО, являвшимся получателями пенсии за выслугу лет, которая была назначена в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел,..." и выплата которой приостановлена в соответствии с частью 2 статьи 6 названного Закона, дополнительно к денежному довольствию производится ежемесячная компенсационная выплата в размере 100 процентов пенсии за выслугу лет, выплачиваемой на день приостановления выплаты этой пенсии, с учетом увеличения (индексации) размера пенсии после приостановления ее выплаты.

25.05.2025, 11:35
Оценка автора вопроса:

Приостановят

В силу Закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 N 4468-1

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, при поступлении их на военную службу (призыве на военную службу по мобилизации) или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах), войска национальной гвардии Российской Федерации, органы принудительного исполнения Российской Федерациивыплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается.

Но в силу Указа Президента 554 от 2024 года, лицам, которым выплата пенсии за выслугу лет приостановлена в соответствии с частью второй статьи 6 названного Закона Российской Федерации, дополнительно к денежному довольствию ежемесячную компенсационную выплату в размере 100 процентов пенсии за выслугу лет

24.05.2025, 23:16
Оценка автора вопроса:

Я ушел на пенсию по достижению предельного возраста. Как я понимаю я под Указом Президента РФ от 28 июня 2024 г. N 554 не попадаю. А с 01.01.2025года предельный возраст увеличился с 50 лет на 55.

25.05.2025, 19:23

Почему считаете, что не подпадаете под Указ № 554? В нем говорится о тех, кто заключил контракт с 24.02.2022. Никакого повышения предельного возраста с 01.01.2025 не было. Последние изменения, касающиеся предельного возраста пребывания на службе сотрудников ОВД, были внесены в Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации..." 3 августа 2019 г. Федеральным закон от 2 августа 2019 г. N 318-ФЗ. Если у Вас при увольнении из ОВД спецзвание было "капитан полиции" или ниже, предельный возраст с этой даты 50 лет, майор, подполковник - 55, полковник - 60

26.05.2025, 12:28
Оценка автора вопроса: