LSN Messenger
Москва, 25.05.2025, 05:05

Я вдова военного пенсионера

Вопрос №24623619 из г. Москва
опубликован 25.05.2025, 05:05
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мне на данный момент 52 года и я с 2007 года являюсь вдовой военного пенсионера (полковника РВСН), инвалида первой группы на момент смерти. Долгое время не работала стаж на данный момент около 18 лет маленькие баллы. Вопрос: могу ли я как вдова военного пенсионера пойти на пенсию по потери кормильца в возрасте 55 лет? Или мне надо ждать возраста (60 лет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право на пенсию по потере кормильца на льготных основаниях по ст.30 Закона РФ №4468-1 от 1993 года, по линии Министерства обороны, только если супруг являлся инвалидом военной травмы, пенсия назначается военкоматом с 50 лет

Формулировка причинно-следственной связи возникновения инвалидности, военная травма, указывается в справке МСЭ, на основании заключения ВВК

При назначении пенсии по потере кормильца на льготных основаниях, также возникает право на одновременное получение двух пенсий

В ином случае, на общих основаниях по ст.29, пенсия в 55 лет не назначается, так как на день достижения возраста 55 лет вы не находились и не будете находиться на иждивении супруга

Необходимость нахождения на иждивении на день достижения 55-летнего возраста, как условие для назначения пенсии с 55 лет, установлено законом и подтверждено правовой позицией ВС РФ, в обзоре судебной практики

25.05.2025, 07:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Так пенсионный возраст изменили получается я выхожу на пенсию АЖ с 60 лет! Или это только гражданских пенсионеров касается? Я не пенсионерка еще пару лет до 55!

25.05.2025, 09:26

И что значит… При определении права на пенсию… ? т.е ее кто то может определять кому дать или не дать? Спасибо огромное за ваши ответы!!!

25.05.2025, 09:37

Долженко С.Г., советую вам прежде чем утверждать о неправильности ответа адвоката, глубже вникать в тему, и впредь и самому давать свои ответы и указывать иным юристам и адвокатом, только если ваше утверждение подкреплено конкретной правовой позицией Верховного Суда РФ, изложенной в Пленуме, в Обзоре судебной практики ВС РФ, в Бюллетене Верховного суда Российской Федерации, в хоть каким-то ином судебном акте, в этом случае я готов снять шляпу, признать свою неправоту и выразить чувство глубокого удовлетворения (Л.И.Брежнев)

У практикующего адвоката, своё личное мнение по юридическому вопросу (я так считаю, мне так кажется, мой многолетний адвокатский опыт мне подсказывает, моё видение это вопроса), может быть только при полном отсутствии судебной практики судов различных инстанций по конкретному вопросу, либо на кафедре юридического вуза или факультета

Ещё лучше, таких выражений не использовать

Ввиду отсутствия причины инвалидности "военная травма" у умершего супруга, а также его смерти до достижения супругой возраста 55 лет, у вдовы отсутствует право на пенсию по потере кормильца, как на льготных основаниях по ст.30, так и на общих основаниях ст.29 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "

Только право на страховую пенсию в 60 лет, при наличии страхового стажа 15 лет, 30 баллов, а при отсутствии стажа и баллов, социальная пенсия в 65 лет

УТВЕРЖДЕН

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

27 ноября 2024 г.

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 2, 3 (2024)

10.Для признания супруга (и) умершего (погибшего) военнослужащего находившимся на его иждивении в целях назначения пенсии по случаю потери кормильца на общих основаниях (часть 1 статьи 29 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I) необходимо наличие обязательного условия – нетрудоспособности супруга(и) на день смерти военнослужащего.

18 ноября 2021 г. См*. исполнилось 55 лет.

Суд первой инстанции, удовлетворяя исковое заявление См. об установлении факта нахождения на иждивении См* на дату его смерти 17 августа 2013 г., исходил из того, что заработок См**. значительно превышал заработок См., в связи с чем признал, что доход См-* был основным источником дохода См*., а также принял во внимание, что супруги проживали вместе, на момент рассмотрения дела в суде См*. достигла возраста 55 лет ( г.), ввиду чего установил факт нахождения См*. на иждивении См*. на дату его смерти - 17 августа 2013 г.

Рассматривая дело по апелляционной жалобе военного комиссариата г. Севастополя на решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и принял по делу новое решение, которым иск См*. к военному комиссариату г. Севастополя об установлении факта нахождения на иждивении оставил без удовлетворения.

Суд апелляционной инстанции отметил, что у См. отсутствует и право на пенсию по случаю потери кормильца на льготных условиях по части 1 статьи 30 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1, так как доказательств факта наступления смерти Смирнова О.А. вследствие военной травмы представлено не было, а также отсутствует право на пенсию по случаю потери кормильца по статье 8 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», регламентирующей условия назначения пенсии по случаю потери кормильца членам семей погибших (умерших) военнослужащих в период прохождения службы по призыву, поскольку См** службу по призыву не проходил, умер в период прохождения военной службы по контракту от заболевания, не связанного с исполнением служебных обязанностей.

Однако кассационный суд общей юрисдикции не принял во внимание, что для того, чтобы факт нахождения супруга на иждивении умершего (погибшего) военнослужащего порождал для супруга юридические последствия в виде права на пенсионное обеспечение по случаю потери кормильца, необходимо наличие еще одного обязательного условия, предусмотренного положениями части 1 статьи 29 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-I, а именно нетрудоспособности супруга (и) на день смерти (гибели) кормильца:

достижение супругом (ой) соответствующего возраста: мужчины − 60 лет, женщины − 55 лет или наличие инвалидности (вне зависимости от возраста (также на день смерти (гибели) кормильца)

Ввиду изложенного Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отменила судебное постановление суда кассационной инстанции и оставила в силе апелляционное определение суда апелляционной инстанции.

Определение № 117-КГ23-9-К4

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 27.11.2023 N 117-КГ23-9-К4 (УИД 92RS0002-01-2021-006796-83)

Категория: Наследственные споры.

Требования наследников: Об установлении факта нахождения на иждивении.

Обстоятельства: Истица ссылается на то, что на дату смерти ее супруга доходы последнего значительно превышали ее доходы.

Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку на дату смерти супруга (военнослужащего) она не достигла пенсионного возраста (55 лет), являлась трудоспособным членом семьи умершего военнослужащего, в связи с чем установление в судебном порядке факта нахождения ее на иждивении умершего супруга не влечет для нее юридических последствий в виде права на пенсию по случаю потери кормильца.

Бюллетень Верховного суда Российской Федерации п.10 стр.30 №1 январь 2025 год

25.05.2025, 10:00
Прикреплённые файлы:

Сейчас нахожусь без работы т.к по возрасту не берут говорят предпенсионный.

25.05.2025, 04:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Татьяна, вас вводят в заблуждение, не будет у вас в 55 лет пенсии по линии МО РФ, так как супруг умер до достижения вами 55 лет. а не после

УТВЕРЖДЕН

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

27 ноября 2024 г.

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 2, 3 (2024)

10.Для признания супруга (и) умершего (погибшего) военнослужащего находившимся на его иждивении в целях назначения пенсии по случаю потери кормильца на общих основаниях (часть 1 статьи 29 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I) необходимо наличие обязательного условия – нетрудоспособности супруга(и) на день смерти военнослужащего.

25.05.2025, 10:14
Оценка автора вопроса:

А мне в военкомате говорили, что я погу пойти на 30 процентов от его пенсии при условии если не выйду повторно замуж или сейчас это уже не актуально все изменилось? Спасибо большое

25.05.2025, 10:44

Пенсионные вопросы в большинстве случаев бывают сложными. В таких вопросах очень часто недостаточно информации. Отвечая на такие вопросы, разные юристы исходят из разных предположений, основанных на законодательстве и своей судебной практики. Такие ответы часто не могут принести конкретной пользы человеку или окончательно разъяснить ситуацию. Не разъясняют ситуацию и устные ответы должностных лиц ("мне в военкомате говорили"). Это не на много отличается от того, что "одна бабка в трамвае на мове сказала". Вам надо обратиться с заявлением о назначении пенсии в военкомат. Военкомат обязан дать ответ. Если в ответе не будет ясности, то подать заявление о разъяснении. Потом юрист посмотрит ответы пенсионного органа, другие имеющиеся у Вас документы. Тогда только, возможно, его ответ и будет для Вас полезным.

25.05.2025, 11:01
Оценка автора вопроса: